Евросоюз готов увеличить помощь Украине в случае изменений в стране

Евросоюз готов увеличить помощь Украине в случае изменений в стране
Фото: AP
В числе необходимых политических шагов Фюле назвал, в том числе, изменения в избирательном законодательстве.

Евросоюз готов увеличить помощь Украине, если она будет продвигаться в направлении политических и экономических реформ в сотрудничестве с Международным валютным фондом (МВФ), заявил еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле.
"В случае положительного (политического) сценария мы будем готовы расширить нашу помощь, основываясь на приверженности (властей) политическим и экономическим реформам в сотрудничестве с МВФ и другими международными деятелями", - сказал Фюле, выступая перед депутатами Европарламента, передает РИА Новости.
В числе необходимых политических шагов Фюле назвал, в том числе, изменения в избирательном законодательстве. Он также отметил необходимость того, чтобы украинские власти "продолжали держать дверь открытой для политической ассоциации и экономической интеграции с Евросоюзом".
Wall Street Journal в понедельник, 3 февраля, сообщила, ссылаясь на официальные лица в Брюсселе и Вашингтоне, что Евросоюз и США работают над краткосрочным пакетом финансовой помощи Украине, условием которой будут экономические и политические реформы. По данным WSJ, объем средств и условия их выделения еще не проработаны.

Позже и.о. главы МИД Украины Леонид Кожара заявил, что страна пока не получала официальных предложений ЕС о кредите, но вопрос будет обсуждаться на этой неделе в ходе ожидаемого визита в Киев главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Другие новости по теме

ЕС и США обсуждают план финансовой помощи Украине ЕС и США обсуждают план финансовой помощи Украине
Евросоюз и США работают над краткосрочным пакетом финансовой помощи Украине, условием предоставления которой будут экономические и политические реформы, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на заявление главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и американских официальных лиц.

Фюле назвал условия кредита Украине, но отказался говорить о сумме Фюле назвал условия кредита Украине, но отказался говорить о сумме
По словам еврокомиссара, финансовая помощь связана с реформами, а не с соглашением об ассоциации.

Помощь Украине возможна после формирования правительства - Госдеп США Помощь Украине возможна после формирования правительства - Госдеп США
Премьер Украины Николай Азаров подал в отставку на фоне массовых митингов в стране.

Фюле: ЕС приостанавливает работу над подписанием Соглашения об ассоциации с Украиной Фюле: ЕС приостанавливает работу над подписанием Соглашения об ассоциации с Украиной
Евросоюз приостанавливает работу с украинскими властями по Соглашению об ассоциации с Украиной, заявил еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле.

Фюле пока не планирует визитов в Украину - пресс-секретарь Фюле пока не планирует визитов в Украину - пресс-секретарь
Порошенко сообщили, что в среду состоятся визиты в Киев Штефана Фюле и главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: