Чорновол назвала заказчика ее избиения

Чорновол назвала заказчика ее избиения
Фото: скриншот из видео
Общественная активистка и журналист Татьяна Чорновол говорит, что заказчиков нападения на нее следует искать на Банковой.

Активистка и журналист дала первое большое интервью Громадскому ТВ.

"Три последних года я работала против одного человека в стране - это Виктор Федорович Янукович. Все остальные люди, которые попадали в мои статьи, попадали туда, поскольку работали в его команде, в его интересах, занимали определенное высокое место в иерархии, в его пирамиде, то есть я была в его "черных списках", - рассказала Татьяна Чорновол в интервью.
На вопрос, считает ли она, что приказ о нападении на нее отдал лично президент, Татьяна Чорновол ответила утвердительно.

"В настоящий момент я считаю, что так и было. Вероятно, были и личные причины, почему он отдал приказ относительно меня. Последнее время я сделала несколько шагов, которые раздражали его и членов его семьи. Это касается его резиденции", - сообщила журналистка.

Она подчеркнула, что не так важно, кто совершил нападение. Активистка считает, что "он нашел людей для выполнения этой задачи, которые не были "засвечены" в моих статьях и расследованиях".

Татьяна Чорновол дала первое большое интервью после нападения (ВИДЕО)

Чорновол отметила, что главу МВД Виталия Захарченко она подозревает только как исполнителя воли президента, так как "такие люди не являются самостоятельными".

Среди задержанных милицией Чорновол узнала одного из участников нападения на Бориспольской трассе. Фамилию этого человека Татьяна пока не может назвать.
"Людей, которые меня избили, покрывает власть. И для них хотят максимально мягкого срока. Для того, чтобы другие шли их же путем. Иначе это будет урок для тех людей, которых заказывают бить оппозицию, которые будут сидеть при этой власти. Если эти (те, кто избил Чорновол - прим. ред.) будут сидеть", - объясняет активистка.
Татьяна Чорновол рассказывает, что во время Евромайдана она жила или в Доме профсоюзов, или на съемных квартирах. По ее словам, вообще никто не знал, что в тот вечер она решила ехать домой. Татьяна говорит, что в ночь избиения не знала - работает видеорегистратор или нет (отец активистки поставил его накануне).

Напомним, в ночь на 25 декабря возле Борисполя (Киевская обл.) неизвестные избили Татьяну Чорновол.

Сначала милиция в связи открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. 26 декабря было открыто еще одно производство по ч. 1 ст. 121 (умышленное нанесение тяжких телесных повреждений) Уголовного кодекса Украины.

Суд арестовал на два месяца пятерых подозреваемых в избиении Чорновол. Пятый подозреваемый в избиении журналистки Татьяны Черновол на допросе признался, что принимал участие в ее избиении.

Двое из подозреваемых - Насиковский и Храмцов - по некоторым данным имеют алиби. 

Однако, их представители не могут достучаться ни до следствия, ни до Татьяны, чтобы провести очную ставку и подтвердить или опровергнуть алиби. Об этом в своем блоге на Корреспондент.net сообщил журналист Анатолий Шарий, который расследует резонансное преступление.

В милиции сообщили, что по делу об избиении журналистки уже допрошено полсотни свидетелей.

Запись с видеорегистратора Татьяны попала в Сеть 25 декабря. На записи видно, как неизвестные на автомобиле Porsche Сayenne Turbo с номерными знаками АА5399ЕН сначала подрезают, а затем несколько раз таранят авто журналистки, после чего ей приходится остановиться.

Однако, видеозапись не полная. Оппозиция ранее заявила, что не будет показывать полную версию видео - пока следствие по этому делу не будет завершено. Об этом заявил депутат Бориспольского городского совета от партии УДАР Ярослав Годунок в эфире одного из украинских телеканалов, напомнив, что накануне появилась информация о том, что Виталий Кличко якобы причастен к нападавшим на журналистку преступникам.  "Поэтому мы и держим это видео, чтобы потом иметь возможность противопоставить, показать всему миру", – объяснил депутат. 

Первое небольшое интервью Татьяна дала ТСН.


По материалам: Интерфакс-Украина,  Корреспондент.net

Другие новости по теме

Татьяна Чорновол дала первое большое интервью после нападения Татьяна Чорновол дала первое большое интервью после нападения
Гражданская активистка и журналист Татьяна Чорновол дала интервью Громадському ТВ.

В Сети появилась запись с видеорегистратора избитой журналистки Чорновол В Сети появилась запись с видеорегистратора избитой журналистки Чорновол
В интернете появилась запись с видеорегистратора в машине избитой Татьяны Чорновол, на которой запечатлена погоня и нападение на журналистку.

В Сети появилась запись с видеорегистратора Чорновол В Сети появилась запись с видеорегистратора Чорновол
В интернете появилась запись с видеорегистратора в машине избитой Татьяны Чорновол, на которой запечатлена погоня и нападение на журналистку.

Муж Чорновол: Татьяна опознала одного из нападавших Муж Чорновол: Татьяна опознала одного из нападавших
Журналистка Татьяна Чорновол опознала одного из нападавших, которые избили ее в ночь на 25 декабря на Бориспольской трассе, сообщили ее муж Николай Березовый.

Задержан третий подозреваемый в избиении Чорновол Задержан третий подозреваемый в избиении Чорновол
МВД задержало третьего подозреваемого в избиении журналистки Татьяны Чорновол.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: