Представители ЕС высказались, нужны ли Украине гей-браки

Представители ЕС высказались, нужны ли Украине гей-браки
Фото: Reuters
Украине не придется узаконивать однополые браки для либерализации визового режима с Евросоюзом. Об этом заявили в представительстве Европейского Союза в Украине.

В представительстве отмечают обеспокоенность появившимися в последнее время некоторыми комментариями отношений Украины и ЕС, а также парафированного сторонами соглашения об ассоциации, которые, по мнению представительства, неточно отражают истинные выгоды в случае подписания соглашения и неверно трактуют степень полномочий ЕС.

В связи с этим представительство решило внести ясность по комментируемым вопросам.

В частности, касательно вопроса однополых браков представительство подчеркивает, что ЕС не устанавливает законы в отношении семьи и не вмешивается в вопросы морали.

"Украина согласовала с ЕС ряд законов, которые должны быть приняты с целью обеспечения либерализации визового режима. Туда включены законы против дискриминации, но они не имеют ничего общего с правилами, регулирующими брачные отношения", - заявляют в представительстве ЕС, отмечая, что для продвижения по пути к либерализации визового режима нужно, чтобы Украина приняла законы против всех типов дискриминации на рабочем месте, аналогичные правилам ЕС в этой области.

Относительно перспективы членства Украины в ЕС представительство отмечает, что в соответствии со ст. 49 Договора о Европейском Союзе, любая европейская страна, которая уважает принципы, на которых основан ЕС, может подать заявку на членство, ассоциация же является шагом вперед в процессе и позволяет каждой стране взвесить, следует ли продвигаться дальше.

В сообщении отмечается, что опыт стран Центральной Европы показывает, что ассоциация с ЕС приносит пользу обеим сторонам.

Кроме того, представительство подчеркивает, что соглашение с ЕС предполагает Украине доступ на рынок Евросоюза, без ущерба для традиционной торговли или сотрудничества с Россией.

Напомним, 14 декабря премьер-министр Николай Азаров выступая на митинге в поддержку власти на Европейской площади в Киеве сказал, что ЕС для введения безвизового режима со своими странами требует от Украины легализировать однополые браки, на что общество пойти не может.


По материалам: Українські новини

Другие новости по теме

Евросоюз предлагает Украине доступ на свой рынок без ущерба для торговли и сотрудничества с Россией - Представительство ЕС в Украине Евросоюз предлагает Украине доступ на свой рынок без ущерба для торговли и сотрудничества с Россией - Представительство ЕС в Украине
Представительство Европейского союза в Киеве подчеркивает, что зона свободной торговли, предусмотренная Соглашением об ассоциации, предлагает Украине доступ на рынок ЕС "без ущерба для традиционной торговли или сотрудничества с Россией".

Посол ЕС: Заявление Азарова об однополых браках не имеет ничего общего с реальностью Посол ЕС: Заявление Азарова об однополых браках не имеет ничего общего с реальностью
Посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что публичное заявление премьер-министра Украины о том, что Украине для получения безвизового режима необходимо узаконить однополые браки, не имеет ничего общего с реальностью.

Янукович рассчитывает на либерализацию визового режима с ЕС
В Украине ожидают, что в ближайшее время между Украиной и Европейским союзом будет принято решение о либерализации визового режима

Левочкин: Соглашение об ассоциации дополнили положением об упрощении визового режима Левочкин: Соглашение об ассоциации дополнили положением об упрощении визового режима
Текст Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом дополнен положением о очередном упрощении визового режима со странами ЕС.

Индия предлагает Украине либерализацию визового режима Индия предлагает Украине либерализацию визового режима
Премьер-министр Индии Манмохан Сигнгх после встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем рассказал о заинтересованности в либерализации визового режима между странами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: