Рада приняла закон об амнистии участников протестов

Рада приняла закон об амнистии участников протестов
Фото: Таисия Стеценко, Корреспондент.net
Парламент Украины принял закон об устранении негативных последствий, а также недопущении преследования и наказания лиц, участвовавших в антиправительственных протестах.

За принятие данного законопроекта сегодня, 19 декабря, проголосовали 339 народных депутатов.

Законопроект представил нардеп от Батькивщини Павел Петренко. Стоит отметить, что текст документа пока недоступен.

Перед голосованием Петренко сообщил, что законопроект освобождает от ответственности активистов, участвовавших в акциях протеста с 21 ноября до дня вступления закона в силу.

Это значит, что законопроект не касается правоохранителей, избивших митингующих, поскольку оппозиция настояла на изменении формулировки "лица, связанные с участием в акциях протеста" на "участники акции".

Кроме того, принятый документ определяет, что все уголовные производства против участников акций, открытые с 21 ноября, подлежат закрытию, а лица - освобождению. Кроме того, эти люди считаются несудимыми.

Проект был подан нардепами от фракции Батьківщина Петренко, от фракции УДАР Виталием Карпунцовым, от фракции Свобода Олегом Махницким, от фракции Партии регионов Нестором Шуфричем и Юрием Мирошниченко, являющимся представителем президента в Раде.

Напомним, сегодня, 19 декабря, из состава парламентской фракции Партии регионов вышел народный депутат Владимир Мельниченко.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Верховная рада амнистировала участников Евромайдана Верховная рада амнистировала участников Евромайдана
Закон, за который проголосовали 339 депутатов Рады из 404-х, предполагает закрытие всех уголовных дел в отношении участников акций протеста в Украине, начавшихся 21 ноября.

Регионал Левченко зарегистрировал законопроект о запрете преследования правоохранителей за участие в массовых акциях Регионал Левченко зарегистрировал законопроект о запрете преследования правоохранителей за участие в массовых акциях
Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Николай Левченко предлагает парламенту запретить преследование правоохранителей за участие в событиях во время массовых акций.

Завтра Пшонка выступит в Раде с отчетом о расследовании избиения активистов Евромайдана Завтра Пшонка выступит в Раде с отчетом о расследовании избиения активистов Евромайдана
Генпрокурор Украины Виктор Пшонка подтвердил свое выступление в Верховной Раде в пятницу, 20 декабря, сообщил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

В Раде зарегистрирован четвертый законопроект об амнистии - автор Мирошниченко В Раде зарегистрирован четвертый законопроект об амнистии - автор Мирошниченко
Оппозиция настаивает на голосовании законопроектов авторства Емца или Деревянко.

Фракцию Партии регионов покинул еще один депутат Фракцию Партии регионов покинул еще один депутат
Народный депутат Владимир Мельниченко вышел из состава фракции Партии регионов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: