Верховная рада амнистировала участников Евромайдана

Верховная рада амнистировала участников Евромайдана
Фото: Reuters
Закон, за который проголосовали 339 депутатов Рады из 404-х, предполагает закрытие всех уголовных дел в отношении участников акций протеста в Украине, начавшихся 21 ноября.

Верховная рада Украины приняла закон, предусматривающий освобождение от уголовной и административной ответственности всех задержанных участников Евромайдана. В четверг, 19 декабря, за него проголосовали 339 народных депутатов из 404 зарегистрированных в сессионном зале, передает агентство УНИАН.

Уголовные дела будут закрыты

Представляя законопроект в парламенте Украины, народный депутат от фракции "Батькивщина" Павел Петренко сообщил, что закон не касается сотрудников правоохранительных органов, которые избили митингующих, так как оппозиция настояла на изменении формулировки "лица, связанные с участием в акциях протеста" на "участники акции", уточняет агентство "Интерфакс".

Закон также предполагает, что все уголовные производства против участников акций протеста в Украине, открытые с 21 ноября, подлежат закрытию, а их фигуранты - освобождению. Кроме того, они будут считаться несудимыми.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Рада приняла закон об амнистии участников протестов Рада приняла закон об амнистии участников протестов
Парламент Украины принял закон об устранении негативных последствий, а также недопущении преследования и наказания лиц, участвовавших в антиправительственных протестах.

Верховная Рада приняла закон об амнистии участников массовых акций Верховная Рада приняла закон об амнистии участников массовых акций
Верховная Рада Украины приняла очередной закон об амнистии участников массовых акций.

Сегодня вступает в силу закон об освобождении арестованных участников Евромайдана Сегодня вступает в силу закон об освобождении арестованных участников Евромайдана
Закон, подразумевающий освобождение от уголовной и административной ответственности всех задержанных участников антиправительственных протестов, вступил в силу в четверг, 26 декабря.

Механизма реализации закона об амнистии задержанных на Евромайдане нет - Минюст Механизма реализации закона об амнистии задержанных на Евромайдане нет - Минюст
Закон Украины об освобождении от ответственности всех задержанных участников Евромайдана на сегодняшний день не может вступить в действие, так как отсутствует механизм его реализации, сообщила на брифинге в среду министр юстиции Елена Лукаш.

Янукович подписал закон об амнистии активистов Евромайдана Янукович подписал закон об амнистии активистов Евромайдана
Президент Украины Виктор Янукович подписал принятый парламентом 19 декабря закон об освобождении от уголовного преследования всех арестованных активистов мирных акций протеста.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: