Меркель: Нельзя ставить Украину перед выбором между Россией и ЕС

Меркель: Нельзя ставить Украину перед выбором между Россией и ЕС
Фото: Reuters
Несмотря на достижение договоренностей Украины с Россией, двери в Евросоюз остаются открытыми для Киева. Об этом в Бундестаге заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Канцлер напомнила, что условием Соглашения об ассоциации Украины с ЕС является гарантии прав на проведение демонстраций и соблюдение основополагающих демократических принципов.

Меркель подчеркнула, что  такая ситуация является не допустимой, «когда страна, расположенная между Россией и Европейским союзом, вынуждена принимать принципиальное решение, за кого она - за того или за другого". Она также призвала не ставить Украину перед выбором между Россией и Евросоюзом.

Напомним, что вчера Ангела Меркель была переизбранна срок канцлером ФРГ на третий срок.

В то же время в Москве, были подписаны ряд договоренностей между Украиной и Россией, среди которых, снижение Россией цены на газ для Украины и предоставление кредита на сумму 15 млрд. долларов в виде покупки еврооблигаций Украины.


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

Лавров: Украину не нужно ставить перед выбором между Россией и остальным миром Лавров: Украину не нужно ставить перед выбором между Россией и остальным миром
Глава МИД РФ Сергей Лавров 1 февраля назвал "контрпродуктивными" утверждения о том, что Украина стоит перед выбором между отношениями с Россией и отношениями со всем остальным миром.

Меркель заявила о своем намерении поговорить с Путиным об Украине Меркель заявила о своем намерении поговорить с Путиным об Украине
Канцлер ФРГ Ангела Меркель намерена при первой возможности лично обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным сотрудничество ЕС со своими восточными соседями из числа бывших советских республик.

Для Украины не стоит выбор между Россией и ЕС - Фюле Для Украины не стоит выбор между Россией и ЕС - Фюле
Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что никто не ставит Украину перед выбором между углублением сотрудничества с Россией или Евросоюзом.

Ангела Меркель едет в Турцию налаживать отношения
Канцлер Германии Ангела Меркель отправилась с двухдневным официальным визитом в Турцию.

Меркель: Путин - единственное общее между Украиной и Сирией Меркель: Путин - единственное общее между Украиной и Сирией
В отношении нормализации ситуации в Украине наблюдается некоторой прогресс, отметила канцлер.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: