Меркель заявила о своем намерении поговорить с Путиным об Украине

Меркель заявила о своем намерении поговорить с Путиным об Украине
Фото: Reuters
Канцлер ФРГ Ангела Меркель намерена при первой возможности лично обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным сотрудничество ЕС со своими восточными соседями из числа бывших советских республик.

"При следующей возможности я поговорю с российским президентом на эту тему", - заявила Меркель 23 ноября в своем видеообращении, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство DPA.

Также Меркель отвергла опасения Москвы, что Восточное партнерство направлено против России.

По словам канцлера ФРГ, ЕС должен добиться, чтобы при дальнейшей евроинтеграции бывших советских республик дело не доходило до конфронтации.


Цель переговоров с Россией состоит в том, чтобы в будущем сохранить хорошие отношения этих стран, как с Россией, так и с Европейским Союзом.

"Россия - наш стратегический партнер. Поэтому надо выяснить, как можно преодолеть это политическое давление России на восточных соседей ЕС", - заявила канцлер.

Меркель подчеркнула, что решение Украины не подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, связано также с тем, что это соглашение значит в контексте отношений с Россией.

"Поэтому мы призываем ЕС - и Германия здесь также внесет свой вклад - вести по этой теме интенсивный диалог с Россией", - подчеркнула Меркель.

Канцлер добавила, что отказ Украины от подготовки соглашения об ассоциации меняет повестку саммита Восточного партнерства, который пройдет в Литве в конце следующей недели и на котором предполагалось подписать соглашение между ЕС и Киевом.

Напомним, 21 ноября сообщалось, канцлер Германии Ангела Меркель в правительственном заявлении о Восточном партнерстве наметила вектор новой политики Германии по отношению к России.


По материалам: РИА Новости,  Украинская правда

Другие новости по теме

Меркель заявила, что на саммите в Вильнюсе не будет подписано соглашение с Украиной Меркель заявила, что на саммите в Вильнюсе не будет подписано соглашение с Украиной
Канцлер Германии Ангела Меркель в Вильнюсе заявила, что Украина завтра не подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС.

Канцлер Германии намерена продолжать диалог с президентом России Канцлер Германии намерена продолжать диалог с президентом России
Меркель заявила, что несмотря на санкции готова продолжать переговоры с Путиным по украинскому кризису. Вместе с тем канцлер указала, что не признает действия России, совершенные по отношению к Украине.

Меркель о катастрофе: Альтернатив разговору с Путиным нет Меркель о катастрофе: Альтернатив разговору с Путиным нет
Ангела Меркель указала на важность прекращения огня на востоке Украины для проведения объективного расследования.

Меркель: Нельзя ставить Украину перед выбором между Россией и ЕС Меркель: Нельзя ставить Украину перед выбором между Россией и ЕС
Несмотря на достижение договоренностей Украины с Россией, двери в Евросоюз остаются открытыми для Киева. Об этом в Бундестаге заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Меркель: Сотрудничество с Киевом не направлено против Москвы Меркель: Сотрудничество с Киевом не направлено против Москвы
Берлин намерен сделать "новую попытку" с целью добиться реализации минских договоренностей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: