Прокуратура требует списки студентов и преподавателей КНУ Шевченко, которые могли принимать участие в протестах - УП

Прокуратура требует списки студентов и преподавателей КНУ Шевченко, которые могли принимать участие в протестах - УП
Фото: АР
Прокуратура потребовала от Киевского национального университета им. Шевченко списки студентов, которые без уважительных причин отсутствовали на занятиях 29 ноября.

 

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на источник в вузе.

Согласно полученной информации, следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Ю.Ковальчук требует полные анкетные данные студентов в рамках досудебного расследования уголовного производства о превышении правоохранителями служебных полномочий во время разгона Евромайдана в Киеве в ночь на 30 ноября.

Кроме того, представитель Генпрокуратуры хочет получить списки преподавателей, которые в эти дни не выходили на работу без уважительных причин, и имена активистов, которые призывали студентов выходить на Майдан.

Также прокуратура требует отчитаться, запрещало ли руководство вуза студентам выходить на акции протеста и была ли проведена с ними разъяснительная работа о том, как следует себя вести.

Напомним, в конце ноября тысячи студентов украинских вузов, в том числе КНУ им. Шевченко, присоединились к массовым протестам против правительством Украины остановки евроинтеграции.

В ночь на 30 ноября активисты Евромайдана, большинство из которых были студенты, были жестоко разогнаны Беркутом. При этом более 35 человек получили серьезные травмы.

Майдан: онлайн-трансляция


Live streaming video by Ustream


По материалам: Українська правда

Другие новости по теме

Минобразования собирает списки студентов, которые участвуют в Евромайдане - источник Минобразования собирает списки студентов, которые участвуют в Евромайдане - источник
Министерство образования и науки Украины требует от руководства Киевского национального университета имени Шевченко предоставить списки студентов вуза, которые принимают участие в массовых акциях протеста.

В Генпрокуратуре отрицают информацию о сборе данных о студентах В Генпрокуратуре отрицают информацию о сборе данных о студентах
Появившаяся в СМИ информация о том, что прокуратура якобы требует от вузов данные о студентах, отсутствовавших на обучении с 29 ноября без уважительных причин , не соответствует действительности и является попыткой ввести в заблуждение общественность, заявили в Генпрокуратуре Украины.

Азаров заверил, что репрессий в отношении студентов-забастовщиков не будет Азаров заверил, что репрессий в отношении студентов-забастовщиков не будет
Премьер Николай Азаров в интервью иностранным СМИ 6 декабря заявил, что студентов, которые принимали участие в мирных политических митингах, наказывать никак не будут.

Колонны студентов подходят к Евромайдану Колонны студентов подходят к Евромайдану
Сегодня, 27 ноября, тысячи киевских студентов вышли на предупредительную забастовку в поддержку Евромайдана и евроинтеграции Украины. Сейчас часть колонн уже пришла на площадь, сообщают участники.

Несколько тысяч студентов присоединились к акции протеста на Майдане Несколько тысяч студентов присоединились к акции протеста на Майдане
Колонна студентов численностью около пяти-шести тысяч человек прибыла на Евромайдан в центр Киева.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: