Экс-депутата Шепелева взяли под экстрадиционный арест в Венгрии

Экс-депутата Шепелева взяли под экстрадиционный арест в Венгрии

Будапештский столичный суд принял решение об экстрадиционном аресте экс-депутата Александра Шепелева и его супруги Галины.

"Будапештский столичный суд постановил, что А. Ш. и Г. Ш. (Александр и Галина Шепелевы) подпадают под условия экстрадиционного ареста, и поэтому принял решение об экстрадиционном арест подозреваемых до 10 января 2014 года", - отмечается в сообщении решение Будапештского столичного суда, передает Укринформ.

Впрочем, решение пока что не вступило в юридическую силу, поскольку подозреваемые и их защита заявили о его обжаловании.

Отметим, экстрадиционный арест может быть продлен еще на 6 месяцев и допускается его продолжительность до двух лет, пока не будет принято окончательное решение по делу по поводу предоставления статуса беженца.

Напомним, защита бывшего народного депутата Александра Шепелева опровергла информацию об отказе венгерских властей предоставить ему политическое убежище. Защита утверждает, что вопрос о предоставлении статуса беженца еще будет решаться несколько недель.

Шепелев обвиняется в покушении на убийство и расхищении средств из банка, а его жену обвиняют в финансовом преступлении. Однако политик уверенно отрицает подобную информацию.

Суд Будапешта ранее принял решение, что Шепелева нужно депортировать в Украину до 14 августа, после его задержания по ордеру от Интерпола в июле.

Ранее Шепелев был нардепом от Батьківщини и Партии регионов, однако в прошлом году не прошел в парламент в одномандатном округе в Виннице.

Как сообщалось 8 июля, бывший народный депутат от БЮТ Александр Шепелев может попросить политическое убежища в Венгрии, считают юристы. Как пишут СМИ, он был задержан в ресторане во время празднования своего 43-летия.

Другие новости по теме

Экс-депутат Шепелев с супругой просит убежища в Венгрии - газета Экс-депутат Шепелев с супругой просит убежища в Венгрии - газета
Бывший народный депутат Александр Шепелев вместе со своей женой попросил у руковдства Венгрии убежища, сообщает местная газета Magyar Nemzet.

Венгрия отложила до осени рассмотрение экстрадиции Шепелева Венгрия отложила до осени рассмотрение экстрадиции Шепелева
Рассмотрение вопроса об экстрадиции бывшего народного депутата Александра Шепелева и его супруги из Венгрии в Украину отложено до сентября. Такое решение принял венгерский суд.

Шепелев попросил власти Венгрии предоставить ему статус беженца - адвокат Шепелев попросил власти Венгрии предоставить ему статус беженца - адвокат
Бывший народный депутат Александр Шепелев обратился с официальным заявлением к властям Венгрии, в котором просит предоставить ему статус беженца, сообщил отец экс-депутата, который одновременно выступает в роли адвоката, Александр Шепелев.

МИД: Шепелев не может получить статус беженца в Венгрии, власти страны решают вопрос о его экстрадиции МИД: Шепелев не может получить статус беженца в Венгрии, власти страны решают вопрос о его экстрадиции
Бывший народный депутат Верховной Рады Александр Шепелев и его супруга не могут получить статус беженца в Венгрии, в связи с тем, что подозреваются в совершении тяжких преступлений. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции Шепелева на родину, сообщили в пресс-службе МИД Украины.

Экс-нардепу Шепелеву отказали в политическом убежище в Венгрии - источник Экс-нардепу Шепелеву отказали в политическом убежище в Венгрии - источник
Бывшему народному депутату Александру Шепелеву власти Венгрии отказали в предоставлении статуса беженца, уточняет источник из дипломатических кругов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: