Оппозиционер предложил позволить лицам с судимостями за умышленные преступления бороться за пост президента

Оппозиционер предложил позволить лицам с судимостями за умышленные преступления бороться за пост президента

Депутат из фракции ВО Батьківщина Руслан Князевич выступил с предложением отменить запрет на выдвижение в кандидаты на пост Президента лиц, имеющих судимость за совершение умышленного преступления в случае, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.

Об этом сообщается в проекте закона №3224, зарегистрированном в Раде 9 сентября.

Князевич также предложил изъять из законодательства положение о том, что лицо, полномочия которого на посту Президента были прекращены досрочно, не может быть выдвинуто кандидатом на этот пост на внеочередных выборах, назначенных в связи с указанным прекращением полномочий.

Кроме того, он предлагает установить проведение очередных выборов Президента в последнее воскресенье 5-го года полномочий главы государства.

Также предлагается изменить отдельные сроки назначения и проведения выборов и установить, что парламент назначает очередные президентские выборы не позднее, чем за 100 дней до дня выборов, вместо срока в 90 дней, как это установлено сейчас.

Вместе с тем избирательный процесс, согласно законопроекту, должен стартовать за 90 дней до дня голосования, а Центральная избирательная комиссия должна объявить о его начале путем принятия решения не позднее, чем за 91 день до дня голосования.

При этом проект предусматривает, что повторные выборы проводятся в случае, если не было зарегистрировано ни одного кандидата в установленные сроки, вместо действующей сейчас нормы о проведении повторных выборов в случае регистрации не более 2 кандидатов.

Также предлагается дополнить перечень оснований для проведения повторных выборов признанием очередных выборов несостоявшимися, а также если избранное лицо не получило мандат.

Как сообщалось вчера, экс-глава МВД Юрий Луценко и народные депутаты из фракции Батьківщина разработали законопроект по улучшению условий содержания заключенных.

Другие новости по теме

Депутаты попросили Конституционный Суд назвать дату выборов
Верховная Рада просит Конституционный Суд определить сроки проведения очередных выборов президента, Верховной Рады и местных депутатов

ЦИК должна установить результаты президентских выборов до 4 июня включительно ЦИК должна установить результаты президентских выборов до 4 июня включительно
Внеочередные президентские выборы парламент назначил на 25 мая.

В ЦИК говорят о неизбежности повторных выборов в отдельных округах В ЦИК говорят о неизбежности повторных выборов в отдельных округах
Член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский выступает за рассмотрение ЦИКом назначения повторных выборов депутатов в Верховную Раду в отдельных мажоритарных округах.

Кабмин подготовил законопроект по выборам в проблемных округах Кабмин подготовил законопроект по выборам в проблемных округах
При проведении в Украине повторных выборов народных депутатов в семи одномандатных округах Кабинет министров предлагает учесть замечания, высказанные в окончательном отчете миссии наблюдения за выборами ОБСЕ/БДИПЧ о парламентских выборах в Украине в октябре 2012 года.

19 октября официально стартуют выборы президента
В понедельник, 19 октября, в Украине официально начнется кампания по выборам президента Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: