19 октября официально стартуют выборы президента

19 октября официально стартуют выборы президента




В понедельник, 19 октября, в Украине официально начнется кампания по выборам президента Украины
В соответствии с Календарным планом основных организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов президента Украины, обнародованного Центральной избирательной комиссией, первый день срока избирательного процесса – 19 октября 2009 года.
Выдвижение кандидатов на пост президента Украины начнется 20 октября и завершится 6 ноября 2009 года. В соответствии с календарным планом, выдвигать кандидатов имеют право политические партии, избирательные блоки политических партий, граждане Украины путем самовыдвижения.
Кандидаты в президенты должны подать документы для регистрации в Центральную избирательную комиссию до 9 ноября включительно. На протяжении пяти дней со дня принятия документов ЦИК должен принять решение о регистрации кандидата в президенты или об отказе в регистрации.
После этого в трехдневный срок после регистрации кандидат должен получить официальное удостоверение кандидата на пост президента, а также решение о его регистрации должно быть обнародовано в газетах «Голос Украины» и «Урядовий кур’єр».
Регистрация кандидатов будет продолжаться до 13 ноября включительно. До 18 ноября ЦИК должен обнародовать в газетах «Голос Украины» и «Урядовий кур’єр» список зарегистрированных кандидатов на пост президента.
Проведение предвыборной агитации «за» или «против» кандидата начинается на следующий день после его регистрации и продолжается до 24.00 последней пятницы перед днем выборов – 15 января 2010 года.
17 января 2010 года голосование по избранию президента будет продолжаться с 8.00 до 20.00. Рассмотрение обращений, поступивших в участковую избирательную комиссию (УИК) в день выборов, осуществляется безотлагательно по окончании голосования.
Подсчет голосов избирателей на избирательном участке начинается после окончания рассмотрения обращений, поступивших в УИК. До 27 января 2010 года должны быть установлены результаты голосования в день выборов президента Украины и составлен соответствующий протокол.
После установления результатов выборов председатель на заседании Центральной избирательной комиссии официально объявляет результаты выборов. Не позже чем на третий день после подписания протокола результаты выборов публикуются в газетах «Голос Украины» и «Урядовий кур’єр».
Не позже чем через 30 дней после официального объявления результатов выборов новоизбранный Президент Украины должен вступить в должность.
Как известно, в соответствии с Законом «О выборах президента Украины», избранным в день выборов Президентом Украины считается кандидат, получивший на выборах больше половины голосов избирателей (50% + 1 голос), принявших участие в голосовании. Об избрании президента Центральная избирательная комиссия оформляет протокол.
Если в избирательный бюллетень для голосования в день выборов были включены больше двух кандидатов на пост президента Украины, и по результатам голосования ни один кандидат не набрал больше половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, ЦИК принимает решение о проведении повторного голосования, о чем отмечается в протоколе об итогах голосования в день выборов президента Украины.

Другие новости по теме

В Украине стартовала избирательная кампания
Сегодня, 19 октября, в Украине официально началась президентская предвыборная кампания

Выдвижение кандидатов на пост президента Украины продлится до 6 ноября, - ЦИК
Выдвижение кандидатов на пост президента Украины начинается за 89 дней и заканчивается за 71 день до дня выборов, то есть с 20 октября до 6 ноября 2009 года включительно

ЦИК прекратил прием документов для регистрации кандидатов в президенты
Центральная избирательная комиссия Украины больше не будет принимать документы для регистрации кандидатов на пост президента

У кандидатов в президенты остался один день
9 ноября заканчивается подача документов в Центральную избирательную комиссию для регистрации кандидатом в президенты. Таким образом у желающих занять пост главы государства остался один день, не считая сегодняшнего

Сегодня ЦИК обнародует окончательный список кандидатов в президенты
Сегодня Центральная избирательная комиссия должна официально обнародовать список зарегистрированных кандидатов в президенты Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: