Переговоры по Черноморскому флоту заходят в тупик

Переговоры по Черноморскому флоту заходят в тупик



Фото: flot.sevastopol.info

Украино-российские переговоры о передвижении Черноморского флота РФ по территории Украины заходят в тупик. Причина - отсутствие контроля этих передвижений.
Об этом сообщил военный эксперт, редактор издания «Флот 2017» Дмитрий Тымчук, ссылаясь на источники в переговорном процессе.

«Парадокс возникает следующий. Соглашения (об условиях пребывания ЧФ РФ в Украине) составлены грамотно, как полностью в их духе составлены и указы Президента Украины относительно передвижений ЧФ и порядка пересечения государственной границы Украины. Но вопрос заключается в механизме выполнения. Его-то как раз и нет, и в его разработке и заключается вся сложность ведения с российской стороной диалога по этой теме», - отметил источник.

Он подчеркнул, что с другими государствами, где дислоцированы российские войска, таких проблем не возникает, поскольку в соглашениях о пребывании войск РФ на территории этих стран все вопросы урегулированы и весь механизм расписан.

«В украинско-российских же соглашениях есть лишь базовые моменты. И вот как раз детали расписать «задним числом» оказывается весьма проблематичным», - цитирует Тымчука УНИАН.

Источник также отметил, что любые предложения Украины российская сторона по непонятной причине воспринимает как недружественные шаги в свою сторону. Но Киев в ходе последних переговоров предложил России самой предложить механизм такого контроля над ЧФ.

«В связи с заявлениями российской стороны о том, что Украина принимает решения в одностороннем порядке, и пытается посредством «драконовских» методов регулировать деятельность Черноморского Флота РФ на своей территории, в ходе последних переговоров МИД Украины предложил России представить свое видение механизма согласования перемещения транспортных средств ЧФ по территории Украины. Мы хотим видеть позицию российской стороны – как она понимает выполнение требований, которые заложены в Соглашении», - сказал источник.

Напомним, 7 декабря в Москве первый замглавы МИД Украины Владимир Хандогий и заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин провели консультации, в том числе и по Черноморскому флоту РФ.

Стороны высказались за проведение дополнительных консультаций с целью решения проблемных вопросов, в первую очередь в рамках Подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины.

Очередное заседание Подкомиссии запланировано на весну 2010 года.

Другие новости по теме

Лавров: Переговоры с Украиной по Черноморскому флоту стоит ускорить Лавров: Переговоры с Украиной по Черноморскому флоту стоит ускорить
Глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров отмечает необходимость ускорить процесс переговоров по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, сообщил он во время визита в Киев.

Сегодня в Москве будут окончательно улажены флотские вопросы
Сегодня в Москве проходит восьмое заседание подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота РФ и его пребывания на территории Украины

Черноморскому флоту, размещенному в Украине, мешают указы президента Украины
Нормальной жизни и работе черноморского флота России в Крыму мешают указы президента Украины. Так выразился статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин

Россия прекращает действие соглашений с Украиной по Черноморскому флоту Россия прекращает действие соглашений с Украиной по Черноморскому флоту
Замглавы МИД РФ Григорий Карасин подчеркнул, что речь идет не о денонсации соглашений, а о прекращении их действия.

Путин подписал закон о прекращении соглашений по Черноморскому флоту Путин подписал закон о прекращении соглашений по Черноморскому флоту
Закон был принят Госдумой 31 марта 2014 года и одобрен Советом Федерации 1 апреля.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: