Яценюк: В Василькове власть хотела скупить 5 тыс. голосов

Яценюк: В Василькове власть хотела скупить 5 тыс. голосов

Лидер парламентской фракции ВО Батьківщина Арсений Яценюк заявил, что, по данным оппозиции, Партия регионов на выборах в Василькове занималась целенаправленной скупкой голосов.

Как сообщили в пресс-службе Батьківщини, об этом Яценюк сказал, посетив в Василькове штаб единого кандидата в мэры города от оппозиции Сергея Сабова. Он также отметил, что, по данным оппозиции, Партия регионов на выборах в Василькове занимается целеустремленной скупкой голосов.

"По нашим данным, указание было скупить до 5 тысяч голосов", - сказал Яценюк.
В свою очередь, Сабов рассказал о зафиксированных наблюдателями от оппозиции нарушениях на избирательных участках.

В частности, на 73-й участке наблюдатели от оппозиции сообщили о грубом нарушении избирательного законодательства: оказалось, что бюллетенем летней женщины, которая пришла на участок, уже проголосовали. По сообщению представителей оппозиции, аналогичные случаи и другие нарушения зафиксированные и на других участках Василькова.

Также Яценюк побывал в теризбиркоме, где пообщался с секретарем избирательной комиссии, которая работала в ТИК в 2010 году, и предупредил ее об ответственности за нарушение избирательного законодательства.

Кроме того во время переезда к одному из участков в школе №7 Яценюк остановился возле машин, стоявших вдоль дороги вместе с автомобилем стражей порядка.
"Оказалось, что наблюдатели от оппозиции обнаружили автомобили, которыми, вероятно, осуществлялись ”карусели” - подвоз людей на участки. Представитель правоохранительных органов заверил Арсения Яценюка, что милиция разберется с этим инцидентом", - отметили в пресс-службе партии.

Яценюк подчеркнул, что закон о выборах 2010 года, коорый парламент принял без оппозиции, "дает возможность воровать голоса": "Это один из наиболее "совершенных" законов по фальсификации голосования".

"Очень важно, как сейчас будут работать комиссии, каким образом будет проходить дальше явка избирателей - потому что, по разным данным, состоянием на сейчас явка только 25%, - и каким образом будут закрываться участки. Поэтому основные фальсификации происходят не в момент голосования, а в момент подсчета голосов", - отметил Яценюк.

Он сообщил, что для контроля за ходом выборов оппозиция направила большое количество народных депутатов не только в Васильков, но и в другие города, где сегодня проходят выборы: "В Фастове выдвигается кандидат от ВО Батьківщина, бывший член Фронта змін. Сейчас мы фактически задействовали все депутатские силы для того, чтобы помочь подсчитать голоса".

Напомним, в Комитете избирателей Украины не исключают, что выборы городского председателя Василькова в Киевской области будут обжалованы в судебном порядке независимо от их результатов.

Другие новости по теме

В КВУ не исключают, что выборы мэра Василькова будут обжалованы в судебном порядке В КВУ не исключают, что выборы мэра Василькова будут обжалованы в судебном порядке
В Комитете избирателей Украины не исключают, что выборы городского председателя Василькова в Киевской области будут обжалованы в судебном порядке независимо от их результатов.

КИУ не зафиксировал фальсификаций на выборах в Василькове, но рапортует о процедурных нарушениях КИУ не зафиксировал фальсификаций на выборах в Василькове, но рапортует о процедурных нарушениях
Комитет избирателей Украины отрицает наличие фальсификаций результатов выборов мэра Василькова, но сообщает о наличии процедурных проблем, которые могли повлиять на результат волеизъявления, заявил председатель правления КИУ Александр Черненко.

В Василькове из-за сообщений о провокациях усилили охрану участков В Василькове из-за сообщений о провокациях усилили охрану участков
Милиция усиливает охрану избирательных участков и территориальной избирательной комиссии в Василькове (Киевская область), где проходят внеочередные выборы городского председателя.

Батьківщина: Партия регионов пытается сорвать выборы в Василькове Батьківщина: Партия регионов пытается сорвать выборы в Василькове
Сергей Сабов является единственным согласованным кандидатом от оппозиции на выборах городского головы Василькова, говорится в заявлении ВО Батьківщина.

В Василькове избирком отказался регистрировать единого кандидата от оппозиции на пост мэра - УДАР В Василькове избирком отказался регистрировать единого кандидата от оппозиции на пост мэра - УДАР
В Василькове Киевской области избирательная комиссия отказалась регистрировать для участия во внеочередных выборах городского головы представителя партии УДАР, единого кандидата от оппозиции Сергея Сабова.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: