Гособвинение довольно решением суда по Луценко, защита экс-министра обратится в ЕСПЧ

Гособвинение довольно решением суда по Луценко, защита экс-министра обратится в ЕСПЧ

Представитель гособвинения, прокурор Николай Курапов в целом доволен решением Высшего специализированного суда Украины, по которому экс-министр внутренних дел Юрий Луценко останется отбывать срок в Менской колонии до конца 2014 года. Защита экс-министра намерена обратиться в Европейский суд по правам человека.

По словам прокурора Курапова, вина Луценко доказана. "Я считаю, что все доказано. Впервые в Украине лицо такого ранга привлекается к ответственности за продвижение по службе", - сказал он журналистам.

Курапов также заявил, что  решение абсолютно законное и обоснованное.

При этом он отметил, что он не может комментировать частичное удовлетворение кассации – в плане уменьшения суммы, которую экс-министр должен выплатить МВД по гражданскому иску.

В свою очередь адвокат Луценко Игорь Фомин заявил, что  защита экс-министра намерена обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), поскольку все украинские судебные инстанции по обвинению Луценко в должностных преступлениях уже пройдены.

"Что сегодня позитивное – это то, что мы исчерпали возможности национальной защиты и мы это решение направим в Европейский суд и будем ждать его решения", - сказал Фомин.

Он также иронично предположил: "Наверное, все это время, пока судьи были в совещательной комнате, они пересчитывали на какую сумму ошибся Печерский суд, удовлетворяя гражданский иск".

Напомним, сегодня Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил в силе приговор Печерского райсуда Киева в отношении экс-главы МВД Юрия Луценко.

Таким образом, срок отбывания наказания Луценко исчисляется с момента его ареста. Согласно решению суда, экс-министр выйдет на свободу в конце декабря 2014 года.

При этом суд частично удовлетворил кассацию защиты Луценко, уменьшив сумму гражданского иска с 643 тысяч гривен до 609 тысяч.

Напомним, 27 февраля 2012 года решением Печерского суда города Киева Луценко был приговорен к четырем годам лишения свободы с конфискацией всего личного имущества.

Другие новости по теме

Высший спецсуд оставил в силе приговор Луценко Высший спецсуд оставил в силе приговор Луценко
Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил в силе приговор Печерского райсуда Киева в отношении экс-главы МВД Юрия Луценко.

Защита Луценко подаст кассацию на решение Апелляционного суда Защита Луценко подаст кассацию на решение Апелляционного суда
Защита экс-главы МВД Украины Юрия Луценко будет подавать кассацию на решения Апелляционного суда Киева, оставившего в силе приговор, которым экс-министр осужден на 4 года лишения свободы.

Адвокат: Защита Луценко подаст жалобу в ЕСПЧ еще до решения по кассации Адвокат: Защита Луценко подаст жалобу в ЕСПЧ еще до решения по кассации
Защита бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко намерена подать жалобу в Европейский суд по правам человека, не дожидаясь решения суда по рассмотрению кассации на приговор, сообщил адвокат Алексей Баганец.

Защита Луценко намерена добиваться полной реабилитации своего подзащитного Защита Луценко намерена добиваться полной реабилитации своего подзащитного
Защита экс-министра внутренних дел Юрия Луценко намерена добиваться полной реабилитации своего подзащитного, сообщил адвокат Игорь Фомин.

Адвокат Луценко обратится в Европейский суд по правам человека
Адвокат бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко Игорь Фомин не исключает, что будет обращаться в Европейский суд по правам человека



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: