Без миллионной акции не будет ничего. Эксклюзивное интервью Юрия Луценко ВВС Україна

Без миллионной акции не будет ничего. Эксклюзивное интервью Юрия Луценко ВВС Україна

Об ожиданиях от кассационного рассмотрения своего дела, впечатлениях от акций "Вставай, Украина!" и парламентской тактике действий оппозиции рассказал в эксклюзивном интервью ВВС Украина через окошко в стеклянной клетке зала суда заключенный экс-министр внутренних дел Юрий Луценко.

ВВС Украина: Какие у вас ожидания относительно решения суда по вашему делу?

Юрий Луценко: У меня нет никаких иллюзий относительно решения суда. Оно не будет оправдательным, оно не будет смягчающим. Я это знаю и по политическим обстоятельствам - у меня есть свои источники, - и вижу это по поведению судей, которым абсолютно безразлично все, что говорит моя защита и я лично.

Хотя мне кажется, что уже такое количество аргументов, приведенных нами, свидетельствует о совершенно неоспоримом отсутствии состава преступления в моих действиях. Мне кажется, это понимают абсолютно все.

Но нынешний украинский суд в любой инстанции является лишь частью исполнительной власти. У него от суда остались лишь некоторые атрибуты, как черные мантии или памятники почившей в Бозе Фемиде на входе. Собственно, это - не суд, это - часть исполнительной машины, которая выполняет порученные ей решения.

Я абсолютно осознаю это, ничего другого и не жду. Единственное, чего хотел бы - снятие абсолютно идиотического обвинения с милиции о том, что она праздновала День милиции незаконно. Для того, чтобы расправиться с Луценко, не стоило делать заложником один из очень серьезных государственных институтов.

"Я не буду держаться руками за решетку"

ВВС Украина: Решение вопроса Луценко европейцы называли одним из условий подписания с Украиной соглашения об ассоциации...

Юрий Луценко: Не совсем так. Речь шла о прекращении политических репрессий. А каким образом это будет сделано - должны решать там, где это глупое решение было принято.

ВВС Украина: То есть вы рассчитываете на помилование?

Юрий Луценко: Я не хочу думать за тех, кто организовал это позорное политическое преследование. Я не собираюсь им ни помогать, ни мешать. Они завели Украину в этот тупик, и я думаю, что они должны принять решение, как из него выйти.

Конечно, если будет акт помилования, я не буду держаться руками за решетку, это безусловно.

С другой стороны, я прекрасно понимаю, что это не совсем морально комфортно для меня - я не являюсь никаким преступником.

Тем не менее, в силу многих обстоятельств - и личного желания работать, и желания лечиться, и желания увидеть выполненным план похода Украины в ЕС, - я в принципе не возражаю и против такой формы.

Но сам лично или моя семья просить об этом помиловании у тех, кто организовал это незаконное судилище, не собираемся.

"Людям надо говорить правду"

ВВС Украина: Как вы себя чувствуете?

Юрий Луценко: Уверенно. (Улыбается) Я не думаю, что о здоровье нужно говорить в эту редкую возможность общаться с читателями.

ВВС Украина: Вы в курсе, что вчера акция оппозиции возле Верховной Рады прошла со, скажем так, сомнительным успехом?

Юрий Луценко: Меня, к сожалению, отправляют отсюда (из Киева - Ред.) обратно в Менскую колонию. (Вчера - Ред.) я прибыл туда только ближе к ночи, поэтому, к сожалению, только со слов своих коллег я узнал о событиях. Я не знаю об их деталях.

ВВС Украина: Что бы вы передали людям, которые сейчас ездят по областным центрам с акцией "Вставай, Украина!", которые пытаются вывести киевлян к Верховной Раде?

Юрий Луценко: У меня тут вчера был Виталий Кличко, у меня было много представителей "Батькивщины", я имел возможность пообщаться с Арсением Яценюком. Я дал им некоторые советы технического характера, о том, как на самом деле надо организовывать такие акции. Я не думаю, что они нуждаются в публичности.

А более серьезные вещи я намерен сказать сегодня в последнем слове. Потому что для меня эта поездка в суд не является поездкой за справедливостью, я ее здесь не жду. Это поездка для возможности высказаться. И, в частности, если коротко, то мое видение такое. Ко мне приезжали мои коллеги из Ивано-Франковска, Львова, из Тернополя. Они мне рассказывали об акциях оппозиции в этих городах. По их словам, они были достаточно массовыми. Но главное - что они были с большим драйвом.

Тем не менее, я считаю, что все было бы гораздо лучше, если бы с людьми говорили честно. Потому что люди прекрасно понимают, что ни импичмент президента, ни досрочные выборы, ни, тем более, восстания по выходным в областных центрах не организуются.

Людям нужно говорить правду.

Во-первых, нас, которые против Януковича, - 80 процентов.

Во-вторых, снять Януковича можно в 2015 году.

Снять Януковича даже Майданом невозможно: акция должна быть настолько больше Майдана, насколько нынешняя власть сильнее цепляются за свои должности (чем предыдущая - Ред.).

Следующий пункт: цель этих поездок - продемонстрировать наше, тех, которые не принимают Януковича, большинство среди населения и найти тех людей, которые будут будущими полевыми командирами гигантской, миллионной акции. Без миллионной акции не будет ничего. Я говорю не о Майдане, я говорю об огромной всеукраинской акции, которую надо готовить именно такими поездками.

Если бы людям это говорили так, а не делали вид, что именно здесь, например в Виннице, мы сейчас объявим импичмент президенту, то, наверное, был бы и несколько иной результат.

Но несмотря на это я думаю, что сам поход к людям, сами поездки по областям - это очень правильный ход.

"Администрация заинтересована в блокировании парламента"

ВВС Украина: А парламентская тактика деятельности оппозиции вам нравится?

Юрий Луценко: Она мне не нравится в силу своей зависимости от планов администрации президента. Мне кажется, всем очевидно, и я об этом постоянно писал в своих письмах лидерам оппозиции, что администрация заинтересована в постоянном блокировании парламента. Это является предпосылкой будущего референдума для протягивания двухпалатного парламента под контролем Партии регионов.

Для этого в парламенте оппозиционерам подбрасывают разные, якобы объективно правильные причины для блокирования, например отставка вице-спикера, украинский язык и тому подобное. Но, по сути своей, это ведет к окончательному уничтожению единой площадки, где мощно представлена оппозиция.

А референдум в том законе, как он прописан, власти не выиграть не могут. Поэтому они проведут двухпалатный парламент, в котором оппозиции не будет вообще.

ВВС Украина: Что оппозиция может сделать для того, чтобы предотвратить опасность референдума?

Юрий Луценко: Думать. Думать головой, как вести себя в парламенте. И играть в свою игру.

Если говорить о борьбе с референдумом, то есть два направления. Первое - это Европейский суд по правам человека и его практика по отмене решения парламента по делу об увольнении судьи Верховного суда Волкова. Собственно, можно отменить и закон о референдуме, который однозначно является нарушением всех возможных и невозможных норм.

А второй - улица. Любая оппозиция в любой стране всегда сильна только одним - поддержкой граждан.

Поэтому я еще раз подчеркиваю: поведение оппозиционеров относительно поездок в области - верно. Единственное, что людям нужно говорить правду, а не играть в политику масок, которая многих разочарует.

С Юрием Луценко говорил Святослав Хоменко

Источник: ВВС Украина

Другие новости по теме

Луценко не боится регионалов и думает, что может спать спокойно
Лидер «Народной самообороны», бывший министр внутренних дел Юрий Луценко не боится угроз регионалов привлечь его к ответственности

Минюст: Украина выполнит решение ЕСПЧ по Луценко Минюст: Украина выполнит решение ЕСПЧ по Луценко
В Минюсте заверили, что Украина будет выполнять решение Европейского суда по правам человека по делу Юрий Луценко против Украины.

Объединенная оппозиция о Луценко: Решение суда было абсолютно заказным Объединенная оппозиция о Луценко: Решение суда было абсолютно заказным
Суд вынес очередное заказное решение против экс-главы МВД Юрия Луценко, несмотря на очевидное отсутствие состава преступления и доказательств его вины, говорится в официальном заявлении от Объединенной оппозиции.

В Киев стягивают «Беркут» из соседних областей, - Луценко
В связи с проведением митинга оппозиции сегодня в Киев стягивают силы спецподразделения «Беркут» из близлежащих областей

Луценко написал жалобу в Евросуд на судью Вовка
Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко обжалует действия судьи Печерского суда Сергея Вовка в Европейском суде по правам человека



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: