Яценюк: Формирование в Раде демократического большинства под вопросом. И это очень досадно

Яценюк: Формирование в Раде демократического большинства под вопросом. И это очень досадно

Глава совета объединенной оппозиции Батьківщина Арсений Яценюк считает, что позиция партии УДАР Виталия Кличко ставит под вопрос формирование демократического большинства в будущем парламенте.

В эфире 5 канала в пятницу он заявил: "Первое, что мы сегодня сделали – мы дали ответ на вопрос, что будет делать демократическое большинство в парламенте. Не все к нам присоединились". На встречный вопрос журналиста, поэтому ли демократическое большинство находится под вопросом, Яценюк ответил: "И это очень досадно".

"Если бы это были первые переговоры, то можно было бы сказать, что мы ведем переговоры не так, как надо. Но нам удалось договориться с 8 партиями. Нам, к сожалению, не удалось получить подпись партии УДАР Виталия Кличко", - заявил глава совета объединенной оппозиции.

По его словам, для недопущения проигрыша на мажоритарных округах еще полгода назад объединенная оппозиция предложила всем политическим силам, в том числе и УДАРу, принять решение о формировании единого списка мажоритарных кандидатов. "Мы это сделали со Свободой. Мы это сделали с другими партиями. И там все у нас удалось", - рассказал Яценюк.

"Однако, к большому сожалению, мы получили ответ на наше предложение два с половиной месяца назад, когда партия УДАР обнародовала список мажоритарных кандидатов без каких-либо консультаций по каждому округу. И потому абсолютно естественно, что когда люди проработали несколько месяцев на округе, то они отказались сниматься – и мы предупреждали об этом, что именно так и будет. То, что договоренности (с УДАРом) уже хоть какие-то достигнуты, то это уже плюс", - добавил он.

"Мы искренне хотели, чтобы Виталий был с нами за столом. Сейчас его за столом нет", - подчеркнул Яценюк.

Говоря о политических перспективах УДАРа, глава совета объединенной оппозиции отметил, что "жизнь все расставит на свои места" и что "нужно верить только действиям".

"К сожалению, так есть: история "третьих сил" в Украине – она очень специфична. К большому сожалению, так всегда складывалось, что они почему-то переходили в провластный лагерь. Но я еще раз подчеркиваю, что мы при любых обстоятельствах готовы сотрудничать с теми людьми, которые хотят изменений для Украины", - заявил Яценюк.

Другие новости по теме

Яценюк: Демократическое большинство в Раде под вопросом. И это очень досадно Яценюк: Демократическое большинство в Раде под вопросом. И это очень досадно
Глава совета объединенной оппозиции Батьківщина Арсений Яценюк считает, что позиция партии УДАР Виталия Кличко ставит под вопрос формирование демократического большинства в будущем парламенте.

Яценюк: Съезд Объединенной оппозиции может и не состояться Яценюк: Съезд Объединенной оппозиции может и не состояться
Подготовительная работа к съезду Объединенной оппозиции продолжается, но съезд может и не состояться, сообщил сегодня Арсений Яценюк на пресс-конференции в Днепропетровске.

Объединенная оппозиция прекратила переговоры с Кличко Объединенная оппозиция прекратила переговоры с Кличко
Председатель Совета Объединенной оппозиции Батьківщина Арсений Яценюк не видит больше возможностей для договоренностей с партией Виталия Кличко УДАР, сообщил он на пресс-конференции.

Яценюк о кандидатуре Кличко: Мы должны выиграть Киев Яценюк о кандидатуре Кличко: Мы должны выиграть Киев
Лидер фракции Объединенной оппозиции Арсений Яценюк уверен, что именно глава партии УДАР Виталий Кличко должен быть единым кандидатом от оппозиции на выборах мэра Киева, сообщил он журналистам.

УДАР отвергает обвинения объединенной оппозиции в неспособности договориться УДАР отвергает обвинения объединенной оппозиции в неспособности договориться
В руководстве партии УДАР заявили о безосновательности обвинений объединенной оппозиции и партии "Свобода" в том, что вина за отсутствие договоренностей о согласованных кандидатах в мажоритарных округах лежит на Виталии Кличко и его команде.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: