МИД: Биометрические паспорта не отменят действие старых документов

МИД: Биометрические паспорта не отменят действие старых документов

В Министерстве иностранных дел Украины заверили, что введение парламентом паспортных документов с электронными и биометрическими данными не означает, что ранее выданные паспорта утратят силу.

Об этом сообщил на брифинге пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров.

"В соответствии с существующей международной практикой, это не означает автоматическую потерю действительности паспортов, которые были выданы до вступления в силу этого закона. Ранее выданные в установленном порядке паспорта и далее будут действительными на протяжении срока, на который они оформлены", - сказал Дикусаров.

При этом он добавил, что принятие парламентом 2 октября закона о введении паспортов с электронными и биометрическими данными – это шаг вперед на пути реализации плана действий по либерализации визового режима с ЕС. Кроме того, по словам представителя МИД, это значительно упростит идентификацию личности и обеспечит защиту документов от подделки.

Как сообщалось 2 октября, Рада одобрила внедрение электронных паспортов для украинцев.

Закон о введении электронных паспортов может создать больше проблем, чем преимуществ и привести к полицейскому государству, считает эксперт Института демографии и социальных исследований Александр Гладун.

Другие новости по теме

Биометрические паспорта не отменят действие старых документов Биометрические паспорта не отменят действие старых документов
В Министерстве иностранных дел Украины заверили, что введение парламентом паспортных документов с электронными и биометрическими данными не означает, что ранее выданные паспорта утратят силу.

Эксперт: Электронные паспорта могут привести к созданию полицейского государства Эксперт: Электронные паспорта могут привести к созданию полицейского государства
Закон о введении электронных паспортов может создать больше проблем, чем преимуществ и привести к полицейскому государству, сообщил эксперт Института демографии и социальных исследований Александр Гладун.

Госмиграции: Менять паспорта на биометрические не обязательно Госмиграции: Менять паспорта на биометрические не обязательно
Документы граждан Украины, которые были выданы до вступления в силу закона, который предусматривает введение биометрических паспортов, не обязательно менять на новые.

Закон о введении биометрических паспортов вступает в силу Закон о введении биометрических паспортов вступает в силу
Сегодня, 5 декабря, автоматически был обнародован закон о введении биометрических паспортов после публикации в издании Голос України, который вступит в силу 6 декабря.

Янукович еще не определился с подписанием закона о введении биометрических паспортов Янукович еще не определился с подписанием закона о введении биометрических паспортов
Президент Украины Виктор Янукович намерен определиться с подписанием закона о введении биометрических паспортов после того, как ознакомится с выводами экспертов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: