Милиция возбудила 40 уголовных дел с начала избирательной кампании

Милиция возбудила 40 уголовных дел с начала избирательной кампании

С начала избирательной кампании милиция уже возбудила 40 уголовных дел.

Об этом сообщил начальник Департамента общественной безопасности Украины Сергей Поготов во время встречи с делегацией миссии наблюдателей ОБСЕ по наблюдению за избирательной кампанией по выборам народных депутатов Украины, передает пресс-служба МВД Украины.

Он рассказал, что с начала избирательной кампании в министерстве и всех подчиненных подразделениях развернуты Оперативные штабы, которые работают в круглосуточном режиме. 

Их основная задача отслеживать ситуации в государстве, связанные с избирательным процессом, сбор и анализ информации, а также внесение предложений о принятии, при необходимости, дополнительных правоохранительных мер. 

В частности, на сайте МВД создана отдельная рубрика по выборам, в которой освещается работа органов внутренних дел по обеспечению законности хода избирательного процесса и реагированию на сообщения.

"Органами внутренних дел регистрируются и проверяются все сообщения о возможных нарушениях избирательного законодательства, а также принимаются соответствующие меры реагирования", – отметил начальник ДОБ Украины. С начала избирательного процесса органами внутренних дел зарегистрировано 1152 сообщения, связанные с его ходом. 

Из общего количества больше всего сообщений о незаконной агитации, хулиганских проявлениях и выявлениях агитационных материалов, напечатанных с нарушением законодательства.

По словам Поготова, уже в отношении 109 лиц составлены админпротоколы. По результатам рассмотрения судом наложены административные взыскания на 20 человек. По признакам состава преступлений милицией возбуждено 40 уголовных дел.

Для обеспечения общественного порядка и реагирования на возможные правонарушения в день голосования предварительно планируется привлечь более 65 тыс. работников милиции.

В отдельных регионах государства, в основном в сельской местности, количество избирательных участков больше количества личного состава горрайорганов внутренних дел.

Поэтому к охране общественного порядка, кроме работников милиции, будут привлекать членов общественных формирований и общественных помощников.

Другие новости по теме

В милицию поступило 3,7 тысяч сообщений о нарушениях в ходе выборов В милицию поступило 3,7 тысяч сообщений о нарушениях в ходе выборов
В МВД по состоянию на 24 сентября поступило около 3,7 тысяч сообщений о нарушениях в ходе кампании по выборам Верховной Рады.

МВД: нарушений в день выборов было меньше, чем обычно
К охране общественного порядка в день местных выборов был привлечен практически весь личный состав органов внутренних дел, поэтому 30-31 октября уголовных проявлений зарегистрировано меньше, чем обычно в выходные дни

В МВД поступило 14 сообщений о незаконной агитации
Второй тур президентских выборов начался без существенных нарушений общественного порядка

В Пасхальные дни охранять порядок будут 33 тыс. милиционеров
В период с 3 по 5 апреля и с 10 по 17 апреля милиция переходит на усиленный вариант несения службы. Об этом сообщил начальник департамента общественной безопасности МВД Украины Владимир Петровский

По факту подкупа избирателей возбуждено пять уголовных дел По факту подкупа избирателей возбуждено пять уголовных дел
Органы прокуратуры возбудили пять уголовных дел по факту подкупа избирателей во время избирательной кампании и в день голосования на парламентских выборах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: