По факту подкупа избирателей возбуждено пять уголовных дел

По факту подкупа избирателей возбуждено пять уголовных дел

Органы прокуратуры возбудили пять уголовных дел по факту подкупа избирателей во время избирательной кампании и в день голосования на парламентских выборах.

Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре.

По состоянию на среду органами прокуратуры рассмотрено 94 обращения, касающихся нарушения избирательного законодательства, в том числе и подкупа избирателей.

По всем подтвердившимся случаям возбуждены уголовные дела.


Победители в мажоритарных округах. Список

При этом, как отметили в ГПУ, большинство жалоб о подкупе избирателей не подтверждаются.

В Крыму и Черновицкой области - по одному делу, в Луганской области - 3 (2 из них позже были объединены в одно производство).

Уголовные дела с обвинительными заключениями уже направлены в суд для рассмотрения по существу.


Результаты выборов в Украине

В настоящее время завершается проверка еще 18 заявлений и сообщений этой категории.

Как сообщалось, Комитет избирателей Украины отмечает, что наибольшее количество фактов подкупа избирателей было зафиксировано им именно в ходе кампании по выборам Рады 2012 года.

29 октября прокуратура передала в Стахановский городской суд (Луганская область) уголовное дело против безработной местной жительницы, подозреваемой в подкупе избирателей.

Ранее сообщалось, что за все время проведения голосования на парламентских выборах на протяжении 28 октября в Министерство внутренних дел поступило 584 сообщения о нарушениях, которые как либо связаны с избирательным процессом.

Другие новости по теме

Возбуждено три уголовных дела по местным выборам,- Генпрокуратура
Органами прокуратуры возбуждено три уголовных дела по фактам нарушений прав граждан во время проведения очередных местных выборов 31 октября

Активисты требуют возбудить уголовное дело по факту подкупа избирателей депутатом от ПР Активисты требуют возбудить уголовное дело по факту подкупа избирателей депутатом от ПР
В Генеральную прокуратуру обратились активисты гражданского движения Общее дело, которые требуют возбуждения уголовного дела по факту подкупа избирателей кандидатом от Партии регионов Владиславом Лукьяновым.

В Комитете избирателей назвали стоимость голоса на выборах В Комитете избирателей назвали стоимость голоса на выборах
Стоимость голоса на нынешних парламентских выборах - от 50 до 300 гривень, заявили в Комитете избирателей Украины.

Милиция зафиксировала более 300 нарушений на выборах в Киеве Милиция зафиксировала более 300 нарушений на выборах в Киеве
Правоохранители уже открыли 23 уголовных дела.

Регионалы Крыма обвинили коммунистов в подкупе
В Симферополе зафиксированы первые попытки подкупа избирателей различными политическими силами



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: