Регионал: Языковой закон не претерпит существенных изменений

Регионал: Языковой закон не претерпит существенных изменений

Закон об основах государственной языковой политики не будет существенно изменен, считает заместитель председателя фракции Партии регионов Владимир Рыбак.

"Может, какие-то пункты, согласно Конституции, нужно подправить, изменить (закон – ИФ) – да, такой вариант я допускаю. Но я не думаю, что какие-то серьезные будут изменения", - сказал он в интервью 5 каналу, которое транслировалось в понедельник вечером.

При этом В.Рыбак отметил, что если встанет вопрос о русском языке как втором государственном, его надо будет вынести на референдум. "Что касается русского языка, если нужен будет второй государственный язык, то сегодня работает Конституционная ассамблея… Видимо, надо будет вынести этот вопрос на референдум, чтобы люди сказали свое мнение - "да" или "нет", - подчеркнул он.

"Но сегодня надо ориентироваться на действующую Конституцию", - заключил политик. Как сообщалось, Верховная Рада приняла инициированный Партией регионов законопроект Об основах государственной языковой политики 3 июля.

8 августа президент Украины Виктор Янукович подписал этот закон, а также поручил Кабинету министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине. Закон вступил в силу 10 августа, он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

Рабочая группа по доработке закона "Об основах государственной языковой политики" подготовила его новую редакцию. Положения разработанного документа - О порядке применения языков в Украине - не предусматривают для языков нацменьшинств статуса региональных, а лишь предполагают меры по их защите в случае, если на определенной территории проживает не менее 30% носителей такого языка (в настоящее время признание регионального языка разрешено там, где число носителей составляет не менее 10%). При этом окончательное решение по поддержке и защите этих языков предлагается закрепить за Верховной Радой.

Проект сохраняет за украинским языком статус государственного и содержит меры по его защите. В частности, использование государственного языка является обязательным в судо- и делопроизводстве, в деятельности органов государственной власти, вооруженных сил, в сфере науки и образования, рекламе.

Ранее сообщалось, что Коммунистическая партия Украины отказалась поддерживать возможные изменения в законе о языках.

Другие новости по теме

Изменения в закон о языках рабочая группа во главе с Богатыревой рассмотрит 12 октября Изменения в закон о языках рабочая группа во главе с Богатыревой рассмотрит 12 октября
Изменения в закон Украины Об основах государственной языковой политики планируется рассмотреть 12 октября на заседании рабочей группы во главе с вице-премьером - министром здравоохранения Раисой Богатыревой.

Ъ: Колесниченко подготовил альтернативные поправки в языковой закон Ъ: Колесниченко подготовил альтернативные поправки в языковой закон
Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко зарегистрировал законопроект с изменениями в закон о языках. Как пишет КоммерсантЪ-Украина, свой законопроект регионал зарегистрировал в противовес документу, подготовленному рабочей группой, сформированной по поручению Президента Виктора Януковича.

Ъ: Рабочая группа по языковому закону подготовила его новую редакцию Ъ: Рабочая группа по языковому закону подготовила его новую редакцию
Рабочая группа по доработке закона Об основах государственной языковой политики подготовила его новую редакцию. Положения документа не предусматривают для языков нацменьшинств статуса региональных, а лишь предполагают меры по их защите в случае, если на определенной территории проживает не менее 30% носителей такого языка,

Нардепы просят КС проверить языковой закон на конституционность Нардепы просят КС проверить языковой закон на конституционность
В Конституционный Суд обратился 51 народный депутат. Они просят проверить на соответствие Конституции закон Об основах государственной языковой политики.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий отмену языкового закона В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий отмену языкового закона
Народный депутат фракции Батькивщина Николай Катеринчук внес на рассмотрение Верховной Рады закон О государственном языке Украины, который, среди прочего, предусматривает отмену принятого ранее скандального закона О принципах государственной языковой политики.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: