Представитель Президента: Закон о языковой политике не ограничивает украинский язык

Представитель Президента: Закон о языковой политике не ограничивает украинский язык

Принятый закон об основах государственной языковой политики не сузит сферу использования украинского языка, заявил представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко от фракции Партии регионов.

"Речь идет об официальных документах, которыми будут пользоваться официальные институты. Употребление украинского языка в документообороте является обязательным. Дополнительно, согласно решению органов местного самоуправления, как коллегиального представительного органа, документооборот может осуществляться еще и на другом языке, например, на русском. Но ни в коем случае не ограничит, а тем более не заменит использование украинского языка", - сказал он.

По его словам, единственным государственным языком остается украинский, а если это положение потребует изменений, то для этого должен быть общественный консенсус.

"Когда Виктор Янукович баллотировался на пост президента, его идея заключалась в том, что человек любой национальности, говорящий на любом языке, должен чувствовать себя комфортно в своей стране. Она не должна быть ограничена в своих правах. В том числе и русскоязычная община, которая насчитывает десятки тысяч по всей Украине, должна иметь возможность реализовать языковые права в общении с официальными государственными и местными институтами", - добавил регионал.

Мирошниченко заметил, что Янукович постоянно беспокоится вопросом консенсуса депутатов по поводу языкового вопроса.

"Жители Галичины, или Полтавщины, или Закарпатья или Донецка в действительности не настроены враждебно друг против друга. Просто каждый хочет, чтобы его права были защищены. Мудрость президента как раз и заключается в умении сбалансировать эти интересы, ведь они не должны нас разъединять", - подчеркнул политик.

Как сообщалось сегодня, 18 июля, принятый закон Об основах государственной языковой политики выйдет из парламента и будет направлен Президенту Украины на подпись в конце июля, прогнозирует один из соавторов закона Вадим Колесниченко (фракция Партии регионов).

Другие новости по теме

Колесниченко рассказал, когда языковой закон будет направлен на подпись Президенту Колесниченко рассказал, когда языковой закон будет направлен на подпись Президенту
Принятый закон Об основах государственной языковой политики выйдет из парламента и будет направлен Президенту Украины на подпись в конце июля, прогнозирует один из соавторов закона Вадим Колесниченко (фракция Партии регионов).

Азаров заявил, что языковой закон не будет отменен Азаров заявил, что языковой закон не будет отменен
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что закон об основах государственной языковой политики не будет отменен, но в него могут вноситься изменения.

Колесниченко уверен, что Янукович подпишет языковой закон Колесниченко уверен, что Янукович подпишет языковой закон
Закон об основах государственной языковой политики будет подписан Президентом Украины Виктором Януковичем, так как полностью соответствует Конституции, сообщил народный депутат, заместитель Председателя парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий отмену языкового закона В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий отмену языкового закона
Народный депутат фракции Батькивщина Николай Катеринчук внес на рассмотрение Верховной Рады закон О государственном языке Украины, который, среди прочего, предусматривает отмену принятого ранее скандального закона О принципах государственной языковой политики.

ПР: Литвин останется спикером и вместе с Януковичем подпишет языковой закон ПР: Литвин останется спикером и вместе с Януковичем подпишет языковой закон
Принятый Верховной Радой 3 июля закон О принципах государственной языковой политики пересматриваться не будет, Владимир Литвин его подпишет, так же, как и Янукович, заявил первый заместитель председателя Партии регионов Владимир Рыбак.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: