Депутаты предлагают в случае дискриминации по половому признаку разрешить чиновникам обращаться в суд

Депутаты предлагают в случае дискриминации по половому признаку разрешить чиновникам обращаться в суд

Четыре депутата Верховной Рады предлагают парламенту разрешить чиновникам обращаться к уполномоченному Рады по правам человека, в правоохранительные органы и суд в случае проявления к ним дискриминации по половому признаку.

Авторами законопроекта №8487-д, который был зарегистрирован 6 июля, выступают Виктор Таран, БЮТБ, Иван Попеску, Борис Билаш от ПР, Мустафа Джемилев, НУ-НС.

Как предполагается в законопроекте, лицами, которые имеют право на обращение в суд в связи с половой дискриминацией, предлагается считать людей, претендующих на занятие должностей на государственной службе и желающих принять участие в конкурсе на занятие вакантных должностей госслужбы, государственных служащих и лиц, уволенных с должностей госслужбы.

Кроме того, устанавливается, что дискриминация по признаку пола - это любое различие, исключение или ограничение по признаку пола, направленные на ослабление или аннулирование, или делающие невозможным признание, пользование или осуществление на равных основаниях прав человека и основных свобод женщин и мужчин в политической, экономической, социальной, культурной, общественной или любой другой области.

Примечательно, что авторы предлагают запретить рекламу и объявления, имеющие дискриминационный смысл и противоречащие принципу равных прав и возможностей женщин и мужчин.

Стоит отметить, что ранее в случае нарушения прав гендерного равенства или возникновения препятствий в их реализации чиновники имели право подать руководителю государственной службы в государственном органе соответствующее жалобу.

Как сообщалось 16 мая, Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о борьбе с дискриминацией по расовому, национальному и половому признакам.

Другие новости по теме

Минюст увидел в Семейном кодексе дискриминацию по половому признаку
Министерство юстиции провело гендерно-правовую экспертизу Семейного кодекса, в результате чего в некоторых положениях документа была выявлена дискриминация по половому признаку.

В Украине разработан законопроект о борьбе с расизмом и сексизмом В Украине разработан законопроект о борьбе с расизмом и сексизмом
Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о борьбе с дискриминацией по расовому, национальному и половому признакам.

Раде предлагают запретить использовать детей в политической рекламе Раде предлагают запретить использовать детей в политической рекламе
Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко зарегистрировал в парламенте законопроект, которым запретить использование изображений детей в политической рекламе.

В Аризоне запретили аборты по расовому и половому признаку
Губернатор Аризоны Джен Брюэр подписала законопроект, предусматривающий запрет на прерывание беременности с целью исключить рождение ребенка нежелательного пола

Коммунисты предлагают ввести уголовную ответственность за дискриминацию на расовой почве Коммунисты предлагают ввести уголовную ответственность за дискриминацию на расовой почве
Депутаты от фракции Коммунистической партии Александр Голуб, Виктория Демьянчук и Евгений Волынец предлагают Верховной Раде установить уголовную ответственность за дискриминацию на расовой, этнической и религиозной почве.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: