Власенко: ЕСПЧ рассмотрит жалобу Тимошенко 28 августа при любых обстоятельствах

Власенко: ЕСПЧ рассмотрит жалобу Тимошенко 28 августа при любых обстоятельствах

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко убежден, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 28 августа рассмотрит жалобу экс-премьера на незаконное содержание под стражей при любых обстоятельствах.

"Дело в ЕСПЧ 28 числа состоится при любой погоде и при любом желании Виктора Януковича", - сказал Власенко.

При этом он подчеркнул, что украинские власти делают все, чтобы затянуть дело. "Они создают препятствия в рассмотрении ст.6 Европейской конвенции по правам человека, которая требует: перед тем, как рассматривать дело в ЕСПЧ, исчерпать все национальные способы защиты. И, соответственно, решение кассационного суда является последней инстанцией", - пояснил он.

Власенко напомнил, что есть прецеденты, "когда процедура исчерпания всех национальных защит не является догмой и этот вопрос требует изучения в каждом конкретном случае".

Также, по его словам, защита Тимошенко подала свои аргументы ЕСПЧ, и эти материалы намерены дополнить тем, что "сегодня в очередной раз, безосновательно, пренебрегая правами Юлии Тимошенко,… Высший спецсуд в очередной раз отложил рассмотрение дела".

Как сообщалось, сегодня, 12 июля, Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес на 16 августа рассмотрение кассации экс-премьера Юлии Тимошенко и ее защиты на приговор по газовому делу.

Защита подала жалобу в ЕСПЧ на незаконность ареста Тимошенко 10 августа 2011 года.

Другие новости по теме

ЕСПЧ рассмотрит жалобу Тимошенко на незаконность ареста 28 августа ЕСПЧ рассмотрит жалобу Тимошенко на незаконность ареста 28 августа
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрит жалобу экс-премьера Украины, лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко на незаконное содержание под стражей 28 августа.

Защита Тимошенко подаст жалобу в Европейский суд без кассационного обжалования в Украине Защита Тимошенко подаст жалобу в Европейский суд без кассационного обжалования в Украине
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко ищет юридическую возможность подать жалобу на приговор по газовому делу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) без кассационного обжалования в Украине.

Власенко надеется, что ЕСПЧ начнет рассматривать дело Тимошенко до решения Высшего спецсуда Власенко надеется, что ЕСПЧ начнет рассматривать дело Тимошенко до решения Высшего спецсуда
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко намерена, не дожидаясь решения Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел по кассации на приговор по газовому делу, обратиться в Европейский суд по правам человека.

Власенко: Недостатки в заявлении по Власенко: Недостатки в заявлении по "газовому делу" устранены
Защита экс-премьера Юлии Тимошенко устранила недостатки в заявлении по поводу пересмотра приговора по "газовому делу", указанные Высшим специализированным суд Украины в своем постановлении.

Правозащитник: ЕСПЧ вынесет решение по делу Тимошенко как минимум через два года Правозащитник: ЕСПЧ вынесет решение по делу Тимошенко как минимум через два года
Председатель правления Украинской Хельсинской группы Евгений Захаров считает, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынесет решение по газовому делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко не ранее, чем через два года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: