Регионал предлагает разрешить курение в кафе и ресторанах

Регионал предлагает разрешить курение в кафе и ресторанах

Народный депутат Украины Олег Надоша от фракции Партии регионов предлагает разрешить курение в закрытых помещениях общественного питания.

Подобную инициативу он изложил в законопроекте №10666 О внесении изменений в закон Украины О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения (относительно урегулирования вопросов курения табачных изделий в местах общественного питания), который был зарегистрирован в парламенте в понедельник, 25 июня.

По мнению Надоши, необходимо снять ограничение на курение в кафе и ресторанах. Кроме того, парламенту предлагается определить, что в таких заведениях отводится не менее 30% площади торговых залов для обслуживания лиц, которые не курят.

В то же время, владелец, уполномоченные им лица или арендаторы соответствующих сооружений обязаны отвести специальные места для курения, оборудованные вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма, а также разместить наглядную информацию о расположении таких мест и о вреде, который наносит здоровью человека курение.

Стоит отметить, что депутат предлагает взимать штраф от 1 тысячи грн до 10 тысяч грн за то, что в гостиницах и других местах временного размещения граждан не будет предусмотрено 30% номеров для некурящих. В действующем законе это ограничение составляет 50%.

Как сообщалось 24 мая, курильщики намерены через суд добиваться отмены закона, запрещающего курение в общественных местах.

Напомним, 24 мая, Верховная Рада приняла закон, который полностью запрещает курение в общественных местах. За него проголосовали 368 депутатов. 13 июня президент Украины Виктор Янукович подписал этот закон.

Другие новости по теме

Рада намерена полностью запретить курение в ресторанах, подъездах и на стадионах Рада намерена полностью запретить курение в ресторанах, подъездах и на стадионах
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон о запрете курения на стадионах, в подъездах, общепитах и ряде учреждений.

Курильщики намерены через суд добиваться отмены закона, запрещающего курение в общественных местах Курильщики намерены через суд добиваться отмены закона, запрещающего курение в общественных местах
Общественная инициатива Права курильщиков в судебном порядке будет добиваться отмены закона, который вводит запрет на курение в общественных местах.

Янукович подписал закон о запрете курения в помещениях и на улицах Янукович подписал закон о запрете курения в помещениях и на улицах
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, расширяющий перечень запрещенных для курения мест, сообщает в среду пресс-служба главы государства.

За полгода МВД оштрафовало 28 тыс. курильщиков
За первое полугодие милиция составила 28 тыс. протоколов в отношении граждан, куривших в запрещенных местах. В этом году борьба с курильщиками ведется активнее, чем в прошлом: так количество оштрафованных увеличилось почти на 20%

Депутат предложил частично отменить запрет на курение в ресторанах и кафе Депутат предложил частично отменить запрет на курение в ресторанах и кафе
Народный депутат Лев Миримский зарегистрировал в парламенте законопроект о разрешении курения в ресторанах и кафе, но в специально отведенных местах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: