Янукович подписал закон о запрете курения в помещениях и на улицах

Янукович подписал закон о запрете курения в помещениях и на улицах

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, расширяющий перечень запрещенных для курения мест, сообщает в среду пресс-служба главы государства.

Закон запрещает курение табачных изделий, электронных сигарет и кальянов в лифтах и таксофонах, в помещениях и на территории учреждений здравоохранения, учебных заведениях, на детских площадках, спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружениях, в подъездах жилых домов, подземных переходах, общественном транспорте, в помещениях учреждений ресторанного хозяйства, в помещениях объектов культурного назначения, помещениях органов госвласти и местного самоуправления, на остановках общественного транспорта.

Кроме того, запрещается курение табачных изделий, кроме специальных отведенных для этого мест, в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, в помещениях гостиниц и аналогичных местах размещения граждан, в общежитиях, в аэропортах и на вокзалах.

Закон устанавливает, что специальные места для курения должны быть площадью не более 10% от общей площади помещения, должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма.

Нарушение этих норм закона о выделении и оборудовании мест для курения предполагает взыскание штрафов от 1 тыс до 10 тыс грн.

Напомним, закон принят Верховной Радой 24 мая текущего года, за него проголосовали 368 депутатов из 422, зарегистрировавшихся в зале.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Рада запретила курить практически везде Рада запретила курить практически везде
Сегодня, 24 мая, Верховная Рада приняла закон, которым расширила перечень мест, где запрещено курить. Нарушение норм этого закона предполагает взыскание штрафов от 1 до 10 тыс грн.

Рада намерена полностью запретить курение в ресторанах, подъездах и на стадионах Рада намерена полностью запретить курение в ресторанах, подъездах и на стадионах
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон о запрете курения на стадионах, в подъездах, общепитах и ряде учреждений.

Минздрав поддержал закон о полном запрете курения в общественных местах Минздрав поддержал закон о полном запрете курения в общественных местах
Министерство здравоохранения поддерживает подписанный Президентом Закон О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий.

В Украине запретили покупать пиво до 18 лет
Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодного, алкогольных напитков и табачных изделий»

Регионал предлагает разрешить курение в кафе и ресторанах Регионал предлагает разрешить курение в кафе и ресторанах
Народный депутат Украины Олег Надоша от фракции Партии регионов предлагает разрешить курение в закрытых помещениях общественного питания.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: