Грищенко считает, что иски Тимошенко к Януковичу не имеют смысла

Грищенко считает, что иски Тимошенко к Януковичу не имеют смысла

Министр иностранных дел Константин Грищенко считает, что иски экс-премьера Юлии Тимошенко к Президенту Виктору Януковичу в разных странах не имеют смысла.

Об этом он заявил, отвечая на вопрос, готов ли он как дипломат к искам в судах разных стран относительно заявления Януковича о причастности Тимошенко к убийству Евгения Щербаня.

"Нет смысла в такого рода исков. Потому что на сегодняшний день в первую очередь есть разные заявления с разных сторон относительно различных политических деятелей в нашей стране. Именно поэтому эта страна и является демократической и свободной", - сказал Грищенко в эфире 5 канала.
Грищенко отметил, что заявление Президента Виктора Януковича о причастности Юлии Тимошенко к убийству депутата Верховной Рады Евгения Щербаня является политическим.

"Есть много заявлений, критики, и в адрес Президента, и премьера, любого министра - никто не бежит в Европейский суд или любой другой именно потому, что это политическая дискуссия, где достаточно жестко политические оппоненты высказывают свои оценки, в том числе по делам, которые могут подпадать под Уголовный кодекс ", - отметил министр.

Грищенко также полагает, что по остроте политических высказываний украинский политикум вполне сравним с европейским. В связи с этим министр не видит оснований для исков со стороны оппозиции.
"Если вы, как я, будете наблюдать за тем, что политики заявляют, поскольку политические заявления - они являются именно политическими, в странах ведущих Европейского Союза и в США, где я провел много лет, - вы тогда почувствуете, что в нашем случае мы никак не отходим от того, что принято на политическом уровне высказывать с точки зрения политических последствий, политических моментов каких-то, которые одновременно могут рассматриваться и в суде ", - заявил Грищенко.

Как сообщалось, экс-премьер Юлия Тимошенко намерена обратиться с иском в суды других стран в связи с интервью президента Украины Виктора Януковича агентству Bloomberg, где он заявил о ее возможной причастности к убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году.

Другие новости по теме

Это очень опасно: Европейский дипломат назвал ошибкой слова Януковича о причастности Тимошенко к убийству Щербаня Это очень опасно: Европейский дипломат назвал ошибкой слова Януковича о причастности Тимошенко к убийству Щербаня
В Европе называют ошибкой Президента Украины Виктора Януковича его заявление о причастности экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко к убийству депутата Евгения Щербаня, сообщил высокопоставленный дипломат.

Защита Тимошенко: У свидетеля Щербаня нет доказательств причастности экс-премьера к убийству Защита Тимошенко: У свидетеля Щербаня нет доказательств причастности экс-премьера к убийству
Защита экс-премьера Юлии Тимошенко заявила об отсутствии доказательств причастности осужденной к убийству Евгения Щербаня у нового свидетеля, экс-руководителя Донецкой области Владимира Щербаня.

Янукович: Установить причастность Тимошенко к убийству Щербаня может только суд Янукович: Установить причастность Тимошенко к убийству Щербаня может только суд
Установление причастности экс-премьера Украины Юлии Тимошенко к убийству депутата Евгения Щербаня является исключительно прерогативой суда, заявляет Президент Украины Виктор Янукович.

Кравчук не поддерживает заявления Януковича о причастности Тимошенко к преступлениям Кравчук не поддерживает заявления Януковича о причастности Тимошенко к преступлениям
Председатель Конституционной ассамблеи, первый Президент Украины Леонид Кравчук не одобряет заявления Президента Украины Виктора Януковича о причастности экс-премьер-министра Юлии Тимошенко к преступлениям.

Защита Тимошенко подозревает экс-губернатора Донецкой области в причастности к убийству Щербаня Защита Тимошенко подозревает экс-губернатора Донецкой области в причастности к убийству Щербаня
Народный депутат, защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил, что подозревает экс-губернатора Донецкой области Владимира Щербаня в причастности к убийству народного депутата Евгения Щербаня.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: