Регионалы обратились в Генпрокуратуру для оценки высказываний оппозиции по поводу русского языка

Регионалы обратились в Генпрокуратуру для оценки высказываний оппозиции по поводу русского языка

Партия регионов обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой дать оценку высказываниям представителей объединенной оппозиции по поводу русского языка, сообщил народный депутат Вадим Колесниченко.

Депутат привел пример высказывания о русском языке, напомнив про заявление депутата Львовского областного совета, согласованного кандидата от оппозиции Ирины Фарион. "Она сказала, что русский язык - это язык оккупантов. При этом она же в 2010 году объявила, что тех, кто не владеет украинским языком, обязательно посадят. А это, ни много ни мало, 5 млн. украинцев, для которых родным языком не является украинский", - напомнил регионал.

Колесниченко отметил, что это лицо "демократической политической структуры, которая рвется во власть". "Я вынужден напомнить ст. 10 Конституции, в которой четко провозглашается, что в Украине гарантируется право на использование и защиту русского языка и других языков национальных меньшинств. А ст. 11 Конституции говорит о том, что государство способствует консолидации и развитию украинской нации, а также развитию этнической, культурной, языковой самобытности всех национальных меньшинств Украины", - добавил он.

Политик подчеркнул, что ПР не закрывает на это глаза и потому обратилась в Генпрокуратуру с просьбой "привести в чувство подобных деятелей демократии". "Но главное, к чему мы призываем, - к толерантности и уважению ко всем гражданам, независимо от их этнического происхождения и языковой принадлежности. Видимо, язык человеконенавистничества, вражды, ненависти - это язык объединенной оппозиции, язык Яценюка, Тягнибока, Фарион и всех тех, кто не желает уважать людей, которые говорят на родном языке", - подытожил депутат.

Кроме того, он поздравил оппозицию с созданием объединения, в которое вошли партии Батьківщина, Фронт змін, Народная самооборона и Свобода.

Как сообщалось вчера, 18 июня, Колесниченко прогнозирует принятие языкового закона до ухода на летние каникулы.

Другие новости по теме

Фарион и ее коллега Сех просят прокуратуру расследовать слежку за ними Фарион и ее коллега Сех просят прокуратуру расследовать слежку за ними
Депутаты Львовского областного совета от партии Свобода Ирина Сех и Ирина Фарион обратились в прокуратуру Львовской области с просьбой расследовать слежку за ними.

Фарион и коммунист пообещали подать иски друг против друга из-за русского языка Фарион и коммунист пообещали подать иски друг против друга из-за русского языка
Народный депутат от партии ВО Свобода Ирина Фарион намерена подать в суд на депутата от Компартии Александра Зубчевского из-за его отказа говорить на украинском языке во время заседания комитета по вопросам науки и образования, а он также готовит ответный иск.

Колесниченко: Каждый человек обязан изучать украинский язык Колесниченко: Каждый человек обязан изучать украинский язык
Внедрение языкового закона не обременит ни местные, ни государственный бюджеты. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал народный депутат от Партии регионов, один из авторов закона Об основах языковой государственной политики Вадим Колесниченко.

Колесниченко предлагает 6 июня объявить Днем русского языка
Народный депутат Украины, заместитель председателя фракции Партии регионов Вадим Колесниченко предлагает 6 июня объявить в Украине Днем русского языка

Колесниченко: закон об обучении на русском языке будет принят
В Украине будет принят закон, гарантирующий национальным меньшинствам право обучаться на их родном языке



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: