Оппозиция предлагает провести всенародное обсуждение законопроекта о языках

Оппозиция предлагает провести всенародное обсуждение законопроекта о языках

Народный депутат от НУ-НС Владимир Мойсик предлагает вынести на всенародное обсуждение законопроект Об основах государственной языковой политики, инициированный народными депутатами от Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко.

Соответствующий проект постановления депутат зарегистрировал сегодня в Верховной Раде, сообщается на сайте парламента.

По его мнению, законопроект о языках принимался в первом чтении с рядом нарушений: в частности, имело место грубое нарушение Конституции в части личного голосования за данный документ. Мойсик считает, что этот факт вызвал массовые протесты во многих регионах Украины.

"Поскольку языковой вопрос, по данным соцопросов, интересует лишь 3,9% украинских граждан и в списке приоритетов украинцев из 33 пунктов находится на 31 месте, необходимой является организация всенародного обсуждения законопроекта", - считает автор инициативы.

Проектом постановления предлагается опубликовать спорный законопроект в официальной парламентской газете Голос Украины для всенародного обсуждения. Затем документ должен быть доработан профильным комитетом с учетом результатов обсуждения и подан на рассмотрение во втором чтении.

Вместе с тем, глава профильного комитета по вопросам культуры и духовности Верховной Рады Владимир Яворивский считает процедуру всенародного обсуждения малоэффективной.

"Народный депутат имеет право подать такие предложения, и они являются справедливыми, однако что такое всенародное обсуждение? Самый лучший вариант - это проведение референдума по данному вопросу или перепись населения, но кто сейчас на это пойдет?", - сказал Яворивский.

Он также сообщил, что в настоящий момент к проекту закона, для рассмотрения его во втором чтении, уже поступило около тысячи поправок.

Напомним, депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко сообщил, что парламент намерен одобрить в целом этот документ до ухода на летние каникулы, то есть до 6 июля.

Другие новости по теме

Регионалы решили опубликовать законопроект о языках в Голосе Украины Регионалы решили опубликовать законопроект о языках в Голосе Украины
Фракция Партии регионов решила опубликовать законопроект №9073 Об основах государственной языковой политики в парламентском издании Голос Украины по своей квоте.

Тимошенко поручила БЮТу не допустить принятие языкового закона Тимошенко поручила БЮТу не допустить принятие языкового закона
Бывший премьер-министр, лидер партии Всеукраинское объединение Батьківщина Юлия Тимошенко поручила фракции БЮТ-Батьківщина в Верховной Раде не допустить принятие во втором чтении законопроекта №9073 Об основах государственной языковой политики.

Регионал: Закон о языках позволит остановить жесточайшую украинизацию Регионал: Закон о языках позволит остановить жесточайшую украинизацию
Народный депутат Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко прокомментировал отклонение парламентским комитетом по вопросам духовности и культуры его законопроекта об основах государственной языковой политики.

Рассмотрение законопроекта о языках: Колесниченко готов к драке, дымовым шашкам и взрывпакетам Рассмотрение законопроекта о языках: Колесниченко готов к драке, дымовым шашкам и взрывпакетам
Народный депутат от Партии регионов, один из авторов законопроекта О принципах государственной языковой политики Вадим Колесниченко готов к драке, дымовым шашкам и взрывпакетам во время рассмотрения законопроекта в Верховной Раде во втором чтении.

Колесниченко прогнозирует принятие языкового закона до ухода на летние каникулы Колесниченко прогнозирует принятие языкового закона до ухода на летние каникулы
Парламентское большинство планирует принять закон о принципах государственной языковой политики до завершения нынешней сессии в июле текущего года, заявляет автор законопроекта, народный депутат фракции Партии регионов Вадим Колесниченко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: