Оппозиция обжаловала в суде принятие в первом чтении законопроекта о языках

Оппозиция обжаловала в суде принятие в первом чтении законопроекта о языках

Оппозиционные депутаты просят Высший административный суд Украины признать противоправными действия по принятию в первом чтении законопроекта об основах государственной языковой политики.

Речь об этом идет в иском заявлении, поданном депутатами фракции БЮТ-Батьківщина в ВАСУ в понедельник.

"Прошу признать противоправными действия Верховной Рады Украины по принятию за основу законопроекта об основах государственной языковой политики с поручением главному комитету (по вопросам культуры и духовности) подготовить его ко второму чтению", - отмечается в документе.

Депутаты просят обязать парламент внести в протокол утреннего заседания 5 июня, во время которого был проголосован данный проект закона, запись об отклонении данного законопроекта.

Истцы – депутаты фракции БЮТ-Батьківщина Юрий Одарченко и Степан Курпиль. Ответчик – Верховная Рада Украины, а также третье лицо на стороне ответчика – комитет по вопросам культуры и науки.

"Мы просим отменить незаконное решение Верховной Рады. В частности, незаконное оно потому, что было нарушено несколько положений регламента Верховной Рады… За этот закон голосовали "мертвые души", те, кто не был зарегистрирован, был болен, был в отпуске и тому подобное", - сказал Курпиль журналистам в понедельник.

"Если отбросить не присутствующих во время голосования народных депутатов, то за этот закон всего-навсего проголосовали 172 депутата. Это явно недостаточно для принятия решения", - сказал депутат.

Он также напомнил, что Конституционный суд Украины отменил решение о внесении изменений в Конституцию, так называемую "политическую реформу", в связи с тем, что была нарушена процедура голосования. Такое же нарушение процедуры голосования, по словам депутата, было во время принятия языкового законопроекта.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла 5 июня в первом чтении законопроект, который укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.

Другие новости по теме

Колесниченко прогнозирует принятие языкового закона до ухода на летние каникулы Колесниченко прогнозирует принятие языкового закона до ухода на летние каникулы
Парламентское большинство планирует принять закон о принципах государственной языковой политики до завершения нынешней сессии в июле текущего года, заявляет автор законопроекта, народный депутат фракции Партии регионов Вадим Колесниченко.

Батьківщина решила обжаловать в суде голосование по языковому законопроекту Батьківщина решила обжаловать в суде голосование по языковому законопроекту
Фракция БЮТ-Батьківщина обжалует голосование за законопроект об основах государственной языковой политики, принятый в первом чтении.

Депутаты приступили к рассмотрению изменений регламента
Верховная Рада Украины приступила к рассмотрению во втором чтении законопроекта об изменениях регламента Верховной Рады, которыми разрешается формировать коалицию из отдельных депутатов

Журналист: Законопроект о языках принимали Журналист: Законопроект о языках принимали "мертвые души"
В Верховной Раде за принятие в первом чтении законопроекта о принципах государственной языковой политики проголосовали 172 депутата, а не 234, как было официально объявлено.

Тимошенко поручила БЮТу не допустить принятие языкового закона Тимошенко поручила БЮТу не допустить принятие языкового закона
Бывший премьер-министр, лидер партии Всеукраинское объединение Батьківщина Юлия Тимошенко поручила фракции БЮТ-Батьківщина в Верховной Раде не допустить принятие во втором чтении законопроекта №9073 Об основах государственной языковой политики.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: