Тимошенко отреагировала на принятие в первом чтении языкового законопроекта

Тимошенко отреагировала на принятие в первом чтении языкового законопроекта

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко отреагировала на принятие Верховной Радой в первом чтении законопроекта Об основах государственной языковой политики, внесенных депутатами фракции Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым.

В письме из больницы Тимошенко назвала языковой законопроект "валуевским":

"В 1863 или в 1864 году (за дату простите, ибо, возможно, ошибаюсь на пару лет, у меня, как вы знаете, в последние десять месяцев есть определенные проблемы с интернетом) был принят печально известный Валуевский циркуляр - тайное распоряжение министра внутренних дел о запрете и вытеснению украинского языка из литературного обихода. 

Сегодня, почти 150 лет назад, новоявленные "валуевы" Межигорья сделали еще один шаг к уничтожению украинского языка. Надо отметить, что это не просто бессмысленная акция бестолковой и глупой власти. Они, на всякий случай, уничтожают все украинское, как чуждое, неизвестное им и опасное. Думаю, что тогда на очереди Гимн Украины, Флаг, вышиванки... 

Что я могу сказать в этот печальный для страны день? 

Во-первых, украинский язык выжил, несмотря на репрессии и валуевщину. Через запрет и цензурные имперские шлюзы к нам пробились и стихи Василия Симоненко, и лирика Василия Стуса, и проза Сергея Жадана. 

Во-вторых, (обращаюсь прежде всего к демократам и патриотам), не нужна истерика, не нужно волосы рвать на голове, потому что это - именно то, на что они рассчитывают. Они хорошо понимают, что могут править только в разодранной на противоречия, усталой и рассорившейся стране. Не делайте им этого подарка! 

В-третьих, сегодняшний, так сказать, "закон" абсолютно противоречит Конституции Украины, не говоря уже о здравом смысле и элементарном человеческому здравомыслии. 

В-четвертых, этот "закон" вскоре будет ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТМЕНЕН. И это не мое своеобразное пожелание из-за решетки, это - ГАРАНТИЯ! 

И в-пятых. Сегодняшнее голосование стало последним гвоздем в гроб нынешней власти. С сегодняшнего дня они просто "зомби", которые владеют Украиной из-за недосмотра истории. Но недолго осталось. 

Еще хочу напомнить Януковичу, что слово, которое очень часто в последнее время употребляют в его окружении и которое есть в известной фразе ("Видимо, скоро надо будет тикать"), происходит от украинского слова "бежать". А бежать будет нужно... Если удастся... В чем я искренне сомневаюсь... Я за этим обязательно прослежу... Держитесь!".

Как сообщалось, оппозиционные политические силы будут проводить бессрочную акцию протеста против принятия законопроекта о языках по всей Украине.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

В ПР не знают, когда окончательно примут языковой законопроект В ПР не знают, когда окончательно примут языковой законопроект
В Партии регионов не знают, когда окончательно будет принят законопроект об основах государственной языковой политики, внесенный депутатами фракции Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым.

Политолог: Языковой законопроект выгоден как ПР, так и оппозиции Политолог: Языковой законопроект выгоден как ПР, так и оппозиции
Украинские политологи затрудняются прогнозировать дальнейшую судьбу языкового законопроекта Об основах государственной языковой политики, принятого сегодня, 5 июня, в первом чтении.

Тимошенко поручила БЮТу не допустить принятие языкового закона Тимошенко поручила БЮТу не допустить принятие языкового закона
Бывший премьер-министр, лидер партии Всеукраинское объединение Батьківщина Юлия Тимошенко поручила фракции БЮТ-Батьківщина в Верховной Раде не допустить принятие во втором чтении законопроекта №9073 Об основах государственной языковой политики.

Тимошенко выступила против законопроекта о языках: Я обязательно достану вас и заставлю отвечать Тимошенко выступила против законопроекта о языках: Я обязательно достану вас и заставлю отвечать
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове, заявила, что не допустит официального введения в стране двуязычия.

Журналист: Законопроект о языках принимали Журналист: Законопроект о языках принимали "мертвые души"
В Верховной Раде за принятие в первом чтении законопроекта о принципах государственной языковой политики проголосовали 172 депутата, а не 234, как было официально объявлено.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: