Приговор украинцам в Триполи: МИД вызывает ливийского посла

Приговор украинцам в Триполи: МИД вызывает ливийского посла

Министерство иностранных дел Украины сегодня, 5 июня, приглашает посла Ливии в связи с приговором Военного суда Триполи 19 гражданам Украины.

Об этом сообщил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин."В МИД сегодня будет приглашен посол Ливии в Украине, ему будет сообщено о том, что в Украине с обеспокоенностью восприняли приговор и считают его чрезмерно жестким", - отметил Олег Волошин.

По его словам, в Киеве рассчитывают на то, что в рамках апелляции удастся отстоять права украинских граждан, а на время апелляции им будут полностью обеспечены приемлемые, соответствующие высоким стандартам условия содержания в тюрьме.

Как сообщалось, 4 июня Военный суд Триполи приговорил 19 граждан Украины к 10 годам заключения за пособничество режиму экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи. Кроме того, один гражданин РФ получил пожизненное заключение, еще один россиянин и три белоруса получили по 10 лет тюрьмы.

В МИД сообщили, что уже достигнута договоренность адвокатов о подаче апелляции в Высший военный суд Триполи. Согласно ливийскому законодательству апелляция должна быть подана в течение 30 дней с момента вынесения решения, следовательно, вынесенным судебным решением точку в деле украинцев в Ливии не поставили.

Другие новости по теме

МИД: Осужденные в Ливии украинцы не будут отбывать весь срок МИД: Осужденные в Ливии украинцы не будут отбывать весь срок
Украинской стороной будут приложены все усилия, чтобы осужденные в Ливии к 10 годам лишения свободы 19 граждан Украины вернулись домой, заявил руководитель департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

Адвокаты осужденных в Триполи украинцев готовят апелляцию Адвокаты осужденных в Триполи украинцев готовят апелляцию
Украинскими дипломатами в Триполи уже достигнута договоренность с защитниками 19 осужденных украинцев относительно подачи апелляции в Высший военный суд Ливии.

МИД: На руках украинцев, осужденных в Ливии, крови нет МИД: На руках украинцев, осужденных в Ливии, крови нет
МИД Украины надеется на более взвешенное рассмотрение апелляции Высшим военным судом Ливии дела в отношении 19 украинцев, осужденных за пособничество режиму Муамара Каддафи к 10 годам лишения свободы.

Ливийский суд перенес заседание по делу 19 украинцев, обвиненных в пособничестве Каддафи Ливийский суд перенес заседание по делу 19 украинцев, обвиненных в пособничестве Каддафи
Высший военный суд Ливии перенес на 8 мая рассмотрение по сути апелляции 19 украинцев, приговоренных ранее к десяти годам заключения за пособничество режиму Муаммара Каддафи.

В МИД рассказали, почему Украина не выступила с осуждением ситуации в Сирии В МИД рассказали, почему Украина не выступила с осуждением ситуации в Сирии
МИД объясняет тот факт, что Украина не выступила с решительным осуждением одной из сторон противостояния в Сирии тем, что в стране находится пять тысяч гражданок Украины, и этот шаг может негативно отразиться на их судьбе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: