Суд начал рассматривать по существу апелляцию на приговор Луценко

Суд начал рассматривать по существу апелляцию на приговор Луценко

Апелляционный суд Киева начал заседание по рассмотрению жалобы экс-главы МВД Юрия Луценко на приговор Печерского районного суда города Киева, по которому он признан виновным в совершении должностных преступлений и приговорен к четырем годам лишения свободы.

В зале суда присутствуют сам Юрий Луценко, его водитель Леонид Приступлюк, адвокаты и защитники, в том числе супруга экс-министра Ирина Луценко. В зале также находятся представители гособвинения и журналисты. Сам экс-министр находится в отгороженной решеткой части зала.

Апелляцию Луценко рассматривает коллегия судей в составе трех человек. Председательствует судья Иван Рыбак.

Как сообщалось, 27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Юрия Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Осужденный будет находиться в тюрьме 2 года и 10 месяцев, так как срок наказания учитывает его пребывание под арестом в СИЗО в течение 1 года и 2 месяцев - в отбывание срока наказания входит и этот период.

Суть обвинений сводится к тому, что Луценко, будучи министром внутренних дел, якобы способствовал начислению незаконной пенсии своему водителю Леониду Приступлюку, выделению ему жилья, а также зачислению его в департамент оперативной службы. Кроме того, суд признал виновным экс-главу МВД в нецелевом использовании бюджетных средств на празднование Дня милиции в Национальном дворце "Украина" в 2008-2009 году.

На данное решение суда первой инстанции защита экс-министра подала апелляцию.

Ранее на предварительном заседании суд принял решение рассматривать дело по сути, однако отказал в проведении судебного следствия.

Между тем, эпизод обвинений, который касается визирования продления оперативно-розыскного дела относительно водителя бывшего первого заместителя СБУ Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении на то время кандидата в президенты Виктора Ющенко, выделен в отдельное производство и в настоящее время по нему продолжается судебный процесс.

Луценко задержали 26 декабря 2010 года. Он находится в Киевском СИЗО 1 год и почти 5 месяцев.

Другие новости по теме

Сегодня суд огласит приговор Луценко Сегодня суд огласит приговор Луценко
Сегодня в в 08:15 Печерский райсуд Киева огласит приговор экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко по обвинению в халатности при продлении оперативно-розыскного дела в отношении водителя экс-замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давыденко.

Суд огласит приговор Луценко 17 августа Суд огласит приговор Луценко 17 августа
Печерский райсуд Киева огласит приговор экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко по обвинению в халатности при продлении оперативно-розыскного дела в отношении водителя экс-замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давыденко 17 августа в 08:15.

Луценко доставлен в Апелляционный суд Киева Луценко доставлен в Апелляционный суд Киева
Экс-главу МВД Украины Юрия Луценко сегодня, 20 ноября, доставили в Апелляционный суд Киева, который рассмотрит жалобы заключенного на приговор Печерского районного суда.

Сегодня Печерский суд огласит приговор Луценко Сегодня Печерский суд огласит приговор Луценко
Сегодня, 27 февраля, Печерский районный суд Киева огласит приговор экс-министру внутренних дел Юрию Луценко.

Печерский районный суд Киева завтра огласит приговор Луценко Печерский районный суд Киева завтра огласит приговор Луценко
Печерский районный суд Киева в понедельник, как ожидается, огласит приговор экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: