Регионалы предложили рассмотреть законопроект о повышении статуса русского языка

Регионалы предложили рассмотреть законопроект о повышении статуса русского языка

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов предложил рассмотреть в Верховной Раде законопроект об основах государственной языковой политики.

По мнению Ефремова, законопроект, который зарегистрирован в парламенте, "не дает предпочтения никаким языкам".

Он заявил, что в этом документе учтены все замечания Венецианской комиссии. По его словам, в законопроекте предложено, что "государственный язык - украинский, но при этом в цивилизованном русле определяется действие других языков в нашем государстве".

Кроме того, Ефремов заявил, что фракция Партии регионов предлагает рассмотреть на заседании во вторник проект постановления, касающийся законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности.

Напомним, ранее народные депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко зарегистрировали в Верховной Раде законопроект О принципах государственной языковой политики.

В объяснительной записке отмечается, что в случае принятия законопроекта русский язык станет региональным в 13-ти областях - в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, АР Крым и городах Киеве и Севастополе; крымско-татарский - в Крыму, венгерский - в Закарпатской области, румынский - в Черновицкой.

Другие языки традиционных национальных меньшинств Украины получат защиту в меньших административно-территориальных единицах. В то же время Венецианская комиссия считает, что в проекте закона недостаточно гарантий применения и защиты украинского языка.

Другие новости по теме

ПР: В законопроекте о государственной языковой политике учли замечания Венецианской комиссии ПР: В законопроекте о государственной языковой политике учли замечания Венецианской комиссии
В законопроекте о принципах государственной языковой политики учтены замечания Европейской комиссии За демократию через право (Венецианская комиссия), заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Регионалы заверяют, что русский не станет вторым государственным Регионалы заверяют, что русский не станет вторым государственным
Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что русский язык не получит статуса второго государственного. По его словам, предложенный регионалами законопроект Об основах государственной языковой политики не несет угрозы украинскому языку.

Венецианская комиссия одобрила законопроект об использовании региональных языков в Украине Венецианская комиссия одобрила законопроект об использовании региональных языков в Украине
Европейская комиссия За демократию через право (Венецианская комиссия) в целом одобрила законопроект о принципах языковой политики в Украине, которым предлагается регламентировать использование региональных языков.

Подан законопроект об официальном статусе русского языка Подан законопроект об официальном статусе русского языка
Авторами выступают регионалы Сергей Кивалов и Светлана Фабрикант.

Ефремов: Законопроект о языках могут принять 4 или 5 июля Ефремов: Законопроект о языках могут принять 4 или 5 июля
Народный депутат Украины, председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявляет, что законопроект о принципах языковой политики может быть принят 4 или 5 июля.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: