Карпачева заявляет, что СБУ проводит обыски в офисе омбудсмена

Карпачева заявляет, что СБУ проводит обыски в офисе омбудсмена

В офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека сегодня утром провели обыск представители СБУ, сообщает экс-омбудсмен Нина Карпачева.

"Сегодня утром представители СБУ начали обыски в кабинетах сотрудников офиса омбудсмена Украины и такое разрешение дала непосредственно госпожа Лутковская", - заявила Карпачева.

"Сегодня Владимир Яценко, который сейчас исполняет обязанности руководителя секретариата омбудсмена, сообщил о том, что в его кабинете были сломаны замки. Он пытался приехать на работу, чтобы получить какие-то объяснения, но люди госпожи Лутковской сказали, что это было ее указание и ее разрешение на обыски в кабинетах, в частности и руководства", - сказала Карпачева.

"Они пытались взломать компьютеры, какую-то информацию они пытались получить в компьютерной базе. Проводили какие-то обыски непосредственно в кабинетах, но сотрудники офиса при этом не присутствовали", - добавила экс-омбудсмен.

Карпачева также отметила, что нескольких бывших сотрудников офиса омбудсмена вызвали на допрос в прокуратуру. "Последние новости, которые я знаю: господина Валерия Тереца, который возглавлял секретариат омбудсмена и был уволен на днях, вместе с его помощником вызвали в следственное управление прокуратуры Киева для дачи определенных свидетельств в деле Юлии Тимошенко, точнее - относительно производства в деле Тимошенко. В частности, речь шла о фото бывшего премьера, сделанные в колонии", - подчеркнула она.

Карпачева считает, что обыск в офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека "направлен против первого омбудсмена", учитывая производство по делам бывших высокопоставленных чиновников, в частности Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко.

В свою очередь, Валерия Лутковская опровергает заявление своей предшественницы Нины Карпачевой о том, что по ее указанию в офисе омбудсмена сотрудники Службы безопасности Украины сегодня провели обыск.

"Нет, это неправдивая информация, это не так", - сообщила Лутковская, отвечая на вопрос о том, давала ли она разрешение сотрудникам СБУ проводить обыск в кабинетах работников офиса омбудсмена.

Как сообщалось, 8 февраля 2012 года завершился срок полномочий действующего омбудсмена Карпачевой, которая занимала этот пост с 1998 года. 24 апреля Верховная Рада избрала нового омбудсмена - правительственного уполномоченного в Европейском суде по правам человека Валерию Лутковскую. 
Она приняла присягу уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в пятницу, 27 апреля. После этого парламент принял решение об увольнении Карпачевой с этой должности.

Другие новости по теме

СБУ: Никаких обысков в офисе омбудсмена не проводили СБУ: Никаких обысков в офисе омбудсмена не проводили
Руководитель пресс-центра Службы безопасности Украины Марина Остапенко опровергла заявление Нины Карпачевой о проведении обысков в помещениях офиса омбудсмена Украины.

Оппозиция требует, чтобы Пшонка выяснил, кто проводил обыски в офисах омбудсмена Оппозиция требует, чтобы Пшонка выяснил, кто проводил обыски в офисах омбудсмена
Главы депутатской фракции НУ-НС, член партии Фронт Змін Николай Мартыненко направили депутатское обращение генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с требованием проверить законность и основания проведения обысков в офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Карпачева приехала к Тимошенко Карпачева приехала к Тимошенко
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева приехала в Качановскую колонию, чтобы встретиться с экс-премьером Юлией Тимошенко.

События вокруг Карпачевой: Батьківщина сравнила действия власти с поведением бешеного пса События вокруг Карпачевой: Батьківщина сравнила действия власти с поведением бешеного пса
Партия Батьківщина назвала обыски в офисе омбудсмена, о которых заявила Нина Карпачева, местью властей за публикацию фотодоказательств избиения Юлии Тимошенко в Качановской колонии.

Лутковская приняла присягу омбудсмена под крики Ганьба Лутковская приняла присягу омбудсмена под крики Ганьба
Валерия Лутковская приняла присягу уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека под крики Ганьба (Позор).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: