Лутковская обещает в случае избрания ее омбудсменом сделать эту должность аполитичной

Лутковская обещает в случае избрания ее омбудсменом сделать эту должность аполитичной

Кандидат на должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обещает в случае ее избрания сделать должность омбудсмена аполитичной.

Об этом Лутковская сказала, отвечая сегодня, 24 апреля, на вопросы народных депутатов на заседании парламента.

"В демократических странах должность омбудсмена является аполитичной. Соответственно, я и хотела предложить именно аполитическую должность, в случае избрания", - заявила Лутковская.

Представители оппозиционных фракций высказываются против кандидатуры Лутковской на должность омбудсмена.

В частности, народный депутат Андрей Павловский (фракция БЮТ-Батьківщина) высказал претензии к Лутковской. В частности, он заявил, что "во всем мире уголовное дело экс-главы МВД Украины Юрия Луценко признано политическим", а она на заседании Европейского суда по правам человека, который рассматривал данное дело, выступила не на стороне Луценко.

"Европейский суд не может принимать решение без учета позиции государства… в связи с этим, чтобы ЕС приняло объективное решение, нужно было передать позицию государства. Я ее представила", - ответила Лутковская депутату.

Лидер фракции БЮТ-Батьківщина Андрей Кожемякин во время обсуждения ее кандидатуры заявил, что его фракция не будет принимать участия в голосовании.

Напомним, 15 марта Верховная Рада уже пробовала избрать своего уполномоченного по правам человека. Однако тогда ни один из претендентов не набрал необходимого количества голосов. 

Другие новости по теме

Ни один кандидат на должность омбудсмена не набрал необходимого количества голосов Ни один кандидат на должность омбудсмена не набрал необходимого количества голосов
Ни одна из двух кандидатур, предложенных на пост уполномоченного Верховной Рады по правам человека, не набрала необходимого количества голосов.

Тимошенко выступает против избрания Лутковской Уполномоченным по правам человека Тимошенко выступает против избрания Лутковской Уполномоченным по правам человека
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет о недопустимости избрания Валерии Лутковской на должность Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Лутковская приняла присягу омбудсмена под крики Ганьба Лутковская приняла присягу омбудсмена под крики Ганьба
Валерия Лутковская приняла присягу уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека под крики Ганьба (Позор).

Кужель назвала омбудсмена Лутковскую Кужель назвала омбудсмена Лутковскую "лживой тварью"
Народный депутат из фракции Батьківщина Александра Кужель считает. Что омбудсмен Валерия Лутковская должна уйти с занимаемой должности.

Кужель: Лутковская получила должность коррупционным способом Кужель: Лутковская получила должность коррупционным способом
Народный депутат Украины от фракции Батьківщина Александра кужель заявила, уполномоченная по правам человека Валерия лутковская получила должность коррупционным способом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: