Парафируя соглашение об ассоциации, ЕС пытается ослабить давление России на Украину - депутат

Парафируя соглашение об ассоциации, ЕС пытается ослабить давление России на Украину - депутат

Народный депутат от НУ-НС, член парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Ирина Геращенко считает, что главными причинами парафирования соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС стала единая позиция оппозиции, поскольку оппозиционные лидеры даже из-за решетки призывали европейцев парафировать соглашение.

Также, как заявила Геращенко в эфире 5 канала, повлияло и то, что, накануне инаугурации Путина, ЕС не хочет давать возможности новому российскому президенту усилить давление на Украину, относительно ее затягивания в ЕвроАзЭС.

"Я в любом случае считаю, что это очень важный день для Украины и Европейского союза, потому что на самом деле это не победа власти ,это победа евроинтеграционных сил в Украине", - заявила депутат.

"Теперь это парафирование стало важным, потому что: первая причина - европейцы очень экономные люди, для них доллар - это уже деньги, евро - большие деньги, они вложили в это соглашение массу своих сил, энергии и вони просто не могут себе позволить все это выбросить, поэтому для них так же важно было это соглашение парафировать", - считает Геращенко.

"Второе - это стало возможным только благодаря консолидации оппозиционных сил - Тимошенко, Луценко из-за решетки призывали Европейскую сторону парафировать это соглашение, так же как и Виталий Кличко, Арсений Яценюк, как лидеры самых больших оппозиционных партий, на всех переговорах с европейцами говорили, что это сверхважно. И последнее - я лично, уверена, что Европейский союз это сделал сейчас, накануне инаугурации Путина, для того, чтобы не дать российскому президенту усилить давление на Украину, относительно затягивания в ЕврАзЭС, и чтобы это давление не принесло плодов, возможно это одно из тормозов на смене вектора", - заявила Геращенко.

Отметим, глава Министерства иностранных дел Украины Константин Грищенко ранее заявлял, что Украина надеется подписать Соглашение об ассоциации с ЕС в течение следующих 12 месяцев.

Напомним, в пятницу, 30 февраля, ЕС  парафировал договор об ассоциации с Украиной, окончательные положения которого удалось согласовать в конце прошлого года после почти 5-летних переговоров.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Эксперт: Шансы парафировать Соглашение об ассоциации Украина-ЕС еще есть Эксперт: Шансы парафировать Соглашение об ассоциации Украина-ЕС еще есть
Ситуация вокруг парафирования Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС сложная, но не безнадежная, считает представитель Украины при ЕС Константин Елисеев.

Депутат: Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС ратифицируют не раньше 2015 года Депутат: Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС ратифицируют не раньше 2015 года
Если соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом будет парафировано в декабре на саммите Украина-ЕС, то оно вряд ли будет парафировано парламентами стран-членов до очередных президентских выборов 2015 года в Украине.

Оппозиция призывает ЕС подписать соглашение об ассоциации с Украиной Оппозиция призывает ЕС подписать соглашение об ассоциации с Украиной
Лидеры Объединенной оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок призывают Европейский союз подписать соглашение об ассоциации с Украиной на саммите Восточного партнерства, который состоится в ноябре в Вильнюсе (Литва). Об этом говорится в совместном заявлении лидеров оппозиции, обнародованном пресс-службой Батьківщини.

МИД рассчитывает парафировать Соглашение об ассоциации с ЕС до конца марта МИД рассчитывает парафировать Соглашение об ассоциации с ЕС до конца марта
МИД Украины рассчитывает на парафирование Соглашения об ассоциации с Европейский Союзом до конца марта текущего года, заявляют в Министерстве иностранных дел Украины.

В Польше допускают, что парафирование соглашения об ассоциации Украина-ЕС состоится до конца 2011 года В Польше допускают, что парафирование соглашения об ассоциации Украина-ЕС состоится до конца 2011 года
ЕС может парафировать соглашение об ассоциации с Украиной до конца текущего года после саммита, запланированного на 19 декабря в Киеве, заявил министр по европейским делам МИД Польши Миколай Довгилевич.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: