Ющенко: мы – не безотцовщина

Ющенко: мы – не безотцовщина



Виктор Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко считает историю, язык, культуру страны и целостность ее территории главными атрибутами для сохранения государственности.
Об этом президент заявил вечером в пятницу в крымском телеэфире.
«Самая большая проблема, мне кажется, для Крыма и, возможно, некоторой части украинской нации – понять, что мы являемся государственной нацией», – сказал Ющенко.
Он отметил: важно осознать то, что «мы с благословения божьего и с большими усилиями стали независимой страной», важно любить Родину. «Мы – не безотцовщина, которую подкинули, у которой нет племени, свободы, культуры, традиций», – подчеркнул он.
Как сообщает УНИАН, Ющенко заявил, что сегодня государства погибают не из-за того, что приходит армия и их оккупирует, а погибают из-за того, что «теряют атрибуты», на которых «стоит» держава. «А атрибуты простые: наша общность, наша территория, ее целостность, целостность линии границы. Третье – наш язык, четвертое – наша культура, пятое – наша история, без которой никогда не бывает нации», – сказал глава государства.
По его мнению, самая большая мечта любой нации – «иметь свою отчизну, иметь свое государство». «Государство – это не перекати-поле, которое может жить в чужой истории, забыть свою, общаться на тему культуры без почтения (к своим) корням, смотреть на свою историю глазами соседа, а не собственными глазами», – подчеркнул Президент. Ющенко добавил, что государство также невозможно без армии, конкурентной экономики и политики безопасности.

Другие новости по теме

Ющенко уверен, что ему нет альтернативы
Формирование государственной нации возможно лишь при условии дальнейшего демократического развития Украины

Ющенко: Майдан - это чудо
Майдан образца 2004 года никому не удастся провести за деньги. Об этом, выступая на торжественных мероприятиях по случаю Дня Свободы, заявил президент Украины Виктор Ющенко

Ющенко убежден, что делает канонические вещи
Виктор Ющенко убежден в правильности своей политики на должности президента Украины

Ющенко верит в перспективы Нашей Украины
Бывший президент Украины Виктор Ющенко верит в прекрасное будущее его партии «Наша Украина»

Ющенко: Украина кончается там, где кончается украинский язык
Бывший президент Украины Виктор Ющенко, убежден, что в Украине должен быть один государственный язык



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: