Премьер Хорватии удивлен отменой виз для украинцев только на летний сезон: Они полгода опасны, а полгода - нет?

Премьер Хорватии удивлен отменой виз для украинцев только на летний сезон: Они полгода опасны, а полгода - нет?

Премьер-министр Хорватии Зоран Миланович на заседании правительства выразил удивление по поводу того, что Хорватия отменяет визовый режим для граждан Украины, Азербайджана, Казахстана и России только на период туристического сезона, сообщают хорватские СМИ.

"Собственно, почему уже несколько лет Хорватия играет с этими странами в игру "тепло-холодно", в игру "лето-зима", относительно визового режима? На основании каких критериев вводим и отменяем визовый режим? На основании каких критериев граждане какой-то страны полгода опасны, а полгода - нет?" - задал вопросы Миланович, обращаясь к министру иностранных и европейских дел Весне Пушич.

Глава хорватской дипломатии признала, что "визовый режим часто иррациональный", и для нее "эти критерии не совсем понятны".

Зоран Миланович в то же время отметил, что вопрос визового режима решится в значительной степени после вхождения Хорватии в Европейский Союз.

Как сообщалось, правительство Хорватии упразднило визовый режим с 1 апреля по 31 октября для граждан Украины, Азербайджана, Казахстана и России.

Хорватия уже четвертый год подряд приостанавливает визовый режим для граждан Украины на период летнего сезона. Предусматривается, что с 1 июля 2013 года, когда страна станет полноправным членом Европейского Союза, Хорватия не сможет самостоятельно решать вопрос об отмене визового режима для третьих стран.

Другие новости по теме

Хорватия временно упразднила визовый режим с Украиной Хорватия временно упразднила визовый режим с Украиной
Украинцы с 1 апреля по 31 октября смогут посетить Хорватию без виз.

Хорватия отменила визы для туристов-украинцев
Республика Хорватия временно приостановила визовый режим для граждан Казахстана, Российской Федерации и Украины на период летнего туристического сезона

Хорватия упростила визовый режим для украинцев с многократными шенгенскими визами Хорватия упростила визовый режим для украинцев с многократными шенгенскими визами
Со следующего 2012 года Хорватия упрощает визовый режим для граждан Украины с действующими дву- или многократными шенгенскими визами, долгосрочными визами Д или разрешением на проживание, выданным страной-членом Шенгенской зоны.

ЕС хочет отменить визовый режим с Албанией и Боснией
Еврокомиссия сегодня предложила отменить визовый режим для граждан Албании, а также Боснии и Герцеговины

ЕС отменил визы для граждан Македонии, Черногории и Сербии
Евросоюз с 19 декабря текущего года отменил визовый режим для граждан Македонии, Черногории и Сербии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: