В Токио арестован бывший лидер секты Аум Синрике

В Токио арестован бывший лидер секты Аум Синрике

Один из трех разыскиваемых экс-участников религиозной секты Аум Синрике, организовавшей атаку в токийском метро в 1995 году с применением отравляющего газа зарин, был арестован сотрудниками правоохранительных органов столицы Японии.

Как сообщает телеканал NHK, находившийся в бегах около 17-ти лет, 46-летний Макото Хирата явился в отделение токийской полиции в новогоднюю ночь, где был немедленно арестован.

Хирата подозревается в причастности к убийству государственного нотариуса в Токио в феврале 1995 года, а также к организации взрыва в жилом доме в японской столице месяцем позже.

По информации, полученной телеканалом от представителей правоохранительных органов, арестованный полностью отрицает все выдвинутые против него обвинения. Исходя из его показаний, он был лишь водителем автомобиля, на котором было совершено похищение нотариуса. Он также полностью отрицает свою причастность к взрыву в Токио.

В настоящее время токийская полиция пытается установить, кто именно мог скрывать Хирату в течение столь долгого времени. Полицейские подчеркивают тот факт, что на момент ареста задержанный имел при себе большую сумму наличных денег.

Арестованный отказался отвечать на вопрос о его возможных сообщниках, лишь подчеркнув, что не желает причинять другим людям беспокойство.

Политологи и эксперты полагают, что столь внезапное "появление" одного из членов секты Аум Синрике может быть связано с совершенно иной причиной.

Дело в том, что с началом судебного процесса над Макото Хиратой исполнение смертного приговора, вынесенного в отношении семи человек, в частности, главы секты Аум Синрике Секо Асахаре, может быть отсрочено в связи с необходимостью вызвать их в качестве свидетелей по новому делу.

Напомним, в ноябре верховный суд Японии признал виновным и приговорил к смерти бывшего члена секты Аум Синрике Сэйити Эндо, признав его причастным к газовой атаке в токийском метро в мае 1995 года.

Всего по делу о теракте в токийском метро было вынесено 12 смертных приговоров. К казни через повешение был приговорен и лидер Аум Синрике Секо Асахара, однако приговор в исполнение пока не приведен.

В результате теракта с использованием газа зарина, устроенного Аум Синрике в токийском метро в 1995 году погибли 13 человек, несколько тысяч пострадали. За год до этого члены секты распылили зарин в городе Мацумото, тогда погибли восемь человек.

Другие новости по теме

Последний член секты Аум Синрике приговорен к смерти Последний член секты Аум Синрике приговорен к смерти
Верховный суд Японии признал виновным и приговорил к смерти бывшего члена секты Аум Синрике Сэйити Эндо, признав его причастным к газовой атаке в токийском метро в мае 1995 года.

В Японии началась масштабная облава на последнего подозреваемого по делу Аум Синрике В Японии началась масштабная облава на последнего подозреваемого по делу Аум Синрике
Тысячи японских полицейских сегодня приступили к массированной операции по поиску и задержанию Кацуя Такахаси, члена секты Аум Синрике, последнего в списке подозреваемых в организации химической атаки в токийском метро в 1995 году.

В Японии казнили шесть членов секты Аум Синрике В Японии казнили шесть членов секты Аум Синрике
Судебное разбирательство по делу о теракте членов секты в токийском метро длилось более 20 лет.

В Японии казнили основателя секты Аум Синрике В Японии казнили основателя секты Аум Синрике
Судебное разбирательство по делу о теракте членов секты в токийском метро длилось более 20 лет.

В Японии арестован последний из руководителей секты Аум Синрике В Японии арестован последний из руководителей секты Аум Синрике
Японская полиция задержала в Токио последнего из руководителей религиозной секты Аум Синрике, который скрывался от правосудия 17 лет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: