В Японии началась масштабная облава на последнего подозреваемого по делу Аум Синрике

В Японии началась масштабная облава на последнего подозреваемого по делу Аум Синрике

Тысячи японских полицейских сегодня приступили к массированной операции по поиску и задержанию Кацуя Такахаси, члена секты Аум Синрике, последнего в списке подозреваемых в организации химической атаки в токийском метро в 1995 году.

Полицейские объявили, что последние десять лет подозреваемый жил и работал в городе Кавасаки в окрестностях Токио, однако когда на его след напали, он ударился в бега, сняв со своего счета все деньги.

По данным японской прессы, следователи несколько раз видели Такахаси на камерах наружного наблюдения, однако не сумели задержать.  

Выйти на след Такахаси полиции удалось благодаря аресту Наоко Кикути - его соратницы по Аум Синрике. 3 июня ее поймали в городе Сагамихара, расположенном в 30 километрах от Токио.

Третий разыскиваемый по делу о газовой атаке, Макото Хирата, сам сдался полиции в конце 2011 года.

Члены секты Аум Синрике в 1995 году распылили в токийском метро газ зарин, вследствие чего 13 человек погибли, а десятки получили отравления.

С тех пор около 200 адептов секты получили тюремные сроки, а ее лидер Секо Асахара и его 12 ближайших соратников были приговорены к смертной казни.

Другие новости по теме

В Японии арестован последний из руководителей секты Аум Синрике В Японии арестован последний из руководителей секты Аум Синрике
Японская полиция задержала в Токио последнего из руководителей религиозной секты Аум Синрике, который скрывался от правосудия 17 лет.

Последний член секты Аум Синрике приговорен к смерти Последний член секты Аум Синрике приговорен к смерти
Верховный суд Японии признал виновным и приговорил к смерти бывшего члена секты Аум Синрике Сэйити Эндо, признав его причастным к газовой атаке в токийском метро в мае 1995 года.

В Токио арестован бывший лидер секты Аум Синрике В Токио арестован бывший лидер секты Аум Синрике
Один из трех разыскиваемых экс-участников религиозной секты Аум Синрике, организовавшей атаку в токийском метро в 1995 году с применением отравляющего газа зарин, был арестован сотрудниками правоохранительных органов столицы Японии.

В Японии казнили шесть членов секты Аум Синрике В Японии казнили шесть членов секты Аум Синрике
Судебное разбирательство по делу о теракте членов секты в токийском метро длилось более 20 лет.

В Японии задержали еще одного лидера Аум Синрике В Японии задержали еще одного лидера Аум Синрике
В Японии арестовали Наоко Кикуси, которая считается одной из руководительниц секты Аум Синрике: во многих странах мира, в том числе в России, деятельность этой организации запрещена.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: