В Киевсовете фракции БЮТ и УДАР Кличко отказались голосовать по вопросам повестки дня

В Киевсовете фракции БЮТ и УДАР Кличко отказались голосовать по вопросам повестки дня

В Киевсовете фракции БЮТ-Батьківщина и УДАР Виталия Кличко отказались голосовать по вопросам повестки дня сегодняшней сессии, заявляя, что вынесенные проекты не подготовлены в соответствии с регламентом.

Перед этими выступлениями фракция БЮТ пыталась внести в повестку дня два вопроса: направление заявления депутатов Киевсовета к руководству страны относительно политических репрессий в Украине и заслушивание информации председателя КГГА Александра Попова по поводу запрещения 24 августа акций, которые проводила оппозиция.

В то же время депутаты горсовета не поддержали это предложение. БЮТ, учитывая это, а также заявив, что сессия не подготовлена по экономическим вопросам, приняли решение покинуть сессионный зал и не принимать участия в дальнейшей сегодняшней работе Киевсовета.

При этом, Новак в своем заявлении от фракции отметила, что депутаты не получили полностью все необходимые документы проектов решений и даже с теми, которые были розданы, депутаты не успели ознакомиться, потому что материалы они получили частично вчера вечером и частично сегодня перед заседанием Киевсовета.

Новак подчеркнула, что большинство проектов – это регуляторные акты, которые требуют подробного изучения. Более того, по ее словам, до 29 сентября принимаются предложения от общественности относительно регуляторных актов, которые планируется рассмотреть сегодня на Киевсовете.

Новак заявила, что не выдерживаются законодательные нормы и даже из-за того, что проекты решений не прошли профильную комиссию Киевсовета по вопросам торговли и предпринимательства. В связи с указанным, сообщила Новак, фракция УДАР готова голосовать лишь за 5 из 18-ти вынесенных на сегодняшнюю сессию проектов решений, а именно относительно тех, которые рассмотрены в соответствии с регламентом.

Также слово взял представитель фракции БЮТ Олег Медведев, который обратился к секретарю Киевсовета Галине Гереге с тем, чтобы она рассказала о ситуации, произошедшей на днях в офисе Эпицентра.

"Депутатам Киевсовета было бы интересно заслушать информацию, учитывая ту роль, которую компания Эпицентр играет в наполнении бюджета Киева и понять, что происходи. Такая ситуация, возможно, направлена на то, чтобы повлиять на вашу позицию, как секретаря Киевсовета? Потому что во многих вопросах вы занимаете достаточно принципиальную позицию", - обратился к секретарю Киевсовета Медведев. По его словам, Киевсовет готов поддержать секретаря, если она в этом нуждается.

"Мне кажется, что, возможно, мы сейчас имеем ситуацию, когда вы, в первую очередь, как секретарь Киевсовета, нуждаетесь в определенной, хотя бы моральной, поддержке со стороны депутатского корпуса в том смысле, чтобы мы гарантировали со своей стороны вам возможность для выполнения вами обязанностей секретаря Киевсовет. У меня лично такое впечатление, что вы не должны с кем-то делиться бизнесом, который создавали с нуля", - сказал представитель БЮТ. Но после него слово взял руководитель фракции Народная Партия Валерий Мошенский, который попросил депутатов не политизировать работу Киевсовета. На что Герега отреагировала: "Хорошее предложение".

Депутаты вернулись к вопросам повестки дня. Герега объявила перерыв на полчаса для внесения изменений в систему голосования Рада в связи с вхождением Романа Штейнаса во фракцию Спортивный Киев. Во время этого перерыва представители БЮТ заявили, что они покидают сессионный зал и сегодня в него не вернутся.

Фракция БЮТ в Киевсовете насчитывает десять депутатов, УДАР Виталия Кличко - 12 депутатов.

Другие новости по теме

Фракция БЮТ покинула зал Киевсовета Фракция БЮТ покинула зал Киевсовета
Депутаты фракции БЮТ-Батьківщина покинули сессионный зал Киевсовета.

Фракции УДАР и Батьківщина в Киевсовете подали заявления об обнулении списков депутатов - Ъ Фракции УДАР и Батьківщина в Киевсовете подали заявления об обнулении списков депутатов - Ъ
Партии УДАР и Батьківщина подали в территориальный избирком заявления об обнулении избирательных списков в Киевсовете, пишет издание КоммерсантЪ-Украина.

Блок Кличко заявляет об изменениях в поведении секретаря Киевсовета после событий вокруг Эпицентра Блок Кличко заявляет об изменениях в поведении секретаря Киевсовета после событий вокруг Эпицентра
В Блоке Кличко заявляют, что после событий вокруг Эпицентра заместитель Киевского городского председателя – секретарь Киевсовета Галина Герега изменилась в поведении при проведении заседаний сессии горсовета.

Киевсовет досрочно прекратил полномочия трех из 11 депутатов Киевсовет досрочно прекратил полномочия трех из 11 депутатов
Киевский городской совет досрочно прекратил полномочия трех из одиннадцати депутатов, избранных депутатами Верховной Рады на прошедших парламентских выборах.

Герега отказалась рассматривать обращение к Раде относительно выборов в Киеве Герега отказалась рассматривать обращение к Раде относительно выборов в Киеве
Секретарь Киевсовета Галина Герега отказалась вносить в повестку дня проект решения об обращении Киевсовета к Верховной Раде относительно необходимости назначения выборов Киевского городского головы и Киевсовета, подготовленный депутатом от фракции УДАР в Киевсовете Иваном Крулько.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: