На оборонных предприятиях Житомира и Киева идут обыски

На оборонных предприятиях Житомира и Киева идут обыски
Обыски на оборонных предприятиях
Обыски проводят отрудники Государственного бюро расследований совместно с Военной прокуратурой Центрального региона Украины.

В среду, 2 октября, на территории Житомира и Киева правоохранители проводят обыски на оборонных предприятиях. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Отмечается, что обыски проводят отрудники Государственного бюро расследований совместно с Военной прокуратурой Центрального региона Украины.

"Следственные действия проводятся в рамках уголовного производства, открытого по факту присвоения бюджетных средств при закупке комплектующих к бронетанковой техники", - говорится в сообщении.


Также ГБР расследует возможную растрату бюджетных средств, выделенных на закупку оборудования для изготовления боеприпасов в Государственном научно-исследовательском институте химических продуктов, который входит в концерн Укроборонпром. Об этом говорится в судебных материалах, сообщает проект Марлин.

По материалам следствия, в январе 2019 года институт без конкурса заключил договор на 31,3 млн гривен с частной фирмой ООО Конторг на закупку оборудования необходимого для изготовления боеприпасов для вооруженных сил. Данные средства институт получил в рамках бюджетной программы технологического развития оборонно-промышленного комплекса. В рамках заключенного договора институт закупил измерительные комплексы, установки ВОК Вулкан-2005м, маятниковый копер Zwick 5113, прессы и другое оборудование. А также автомобили марки Ford Transit и Ford Ranger.

Следователи считают, что ООО Конторг было выбрано поставщиком без конкурса несмотря на то, что не имеет соответствующей компетенции. А именно: не имеет достаточного количества трудовых ресурсов (работает только 12 работников), материальных ресурсов (стоимость основных средств на конец 2018 года составляет лишь 244 тыс. гривен), опыта проектирования и производства аналогичного оборудования. Также отсутствует информация об официальном приобретении промышленного оборудования на территории Украины или за ее пределами. Кроме этого, размер вероятного завышения стоимости ВОК Вулкан-2005м составляет более полумиллиона гривен.

Дополнительно в ходе досудебного расследования установлено, что должностными лицами института приобретен Ford Transit за 1,05 млн гривен, а Ford Ranger за 1,03 млн гривен. Вместе с тем именно ООО Конторг приобрело данные автомобили у другой частной фирмы ЧП Магр-Авто. Transit за 893,8 тыс гривен, а Ranger за 991,3 тыс гривен. Причем директором и Конторга и Магр-Авто является один человек - Сергей Масленников. В сети интернет ООО Конторг позиционирует себя как производитель спортивных и детских площадок, а также остановок общественного транспорта. Также следователи ГБР приводят другой эпизод растраты бюджетных средств.

В течение июня-июля 2019 года институт закупил у ООО Альгира различные детали на 35,5 млн гривен. Как установило следствие, данная фирма фактически никакой деятельности не осуществляла, материальными и трудовыми ресурсами не обладала. А только брала оборудование и закупала некоторые товары у ЧП Галниш. Данные средства ООО Альгира получила от Государственного научно-исследовательского института химических продуктов. В дальнейшем полученные от ООО Альгира средства ЧП Галиш конвертировало в наличные и осуществило их передачу ООО Альгира.

"Данные наличные должностные лица ООО Альгира использовали на приобретение штампов и технологической оснастки для производства у неустановленных лиц", - именно так описывают следователи процесс вывода бюджетных средств на развитие ОПК в наличные.

Во время обысков в кабинете директора Государственного научно-исследовательского института химических продуктов Владимира Щербаня найдено 14 тыс долларов и 10 тыс евро. По словам директора, эти средства его, и нужны ему на лечение в Германии.

Ранее сообщалось, что на оборонном заводе в Житомире идут обыски. Сотрудники ГБР и военной прокуратуры проводят следственные действия на бронетанковом заводе.

Другие новости по теме

ГБР расследует разворовывание 10 млн грн в Укрспецэкспорте ГБР расследует разворовывание 10 млн грн в Укрспецэкспорте
Деньги были перечислены двум фирмам на основании поддельных документов госконцерна Укрспецэкспорт.

ГБР расследует присвоение 10 млн гривен на Укрспецэкспорте ГБР расследует присвоение 10 млн гривен на Укрспецэкспорте
Деньги были перечислены двум фирмам на основании поддельных документов госконцерна Укрспецэкспорт.

В Киеве экс-директора ледового стадиона будут судить за растрату 15 млн грн В Киеве экс-директора ледового стадиона будут судить за растрату 15 млн грн
Деньги выделялись на закупку оборудования для ледовой арены. Их перечислили по указанию экс-директора на счета частного предприятия.

СБУ обыскивает Житомирский бронетанковый завод СБУ обыскивает Житомирский бронетанковый завод
Следственные действия проходят в рамках расследования уголовного производства по факту присвоения, растраты имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

Чиновники института нейрохирургии присвоили свыше 1,5 млн грн бюджетных средств – ГПУ Чиновники института нейрохирургии присвоили свыше 1,5 млн грн бюджетных средств – ГПУ
В ходе проверки выяснилось, что должностные лица безосновательно перечислили 1,5 миллионов гривен строительной компании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: