ГБР расследует присвоение 10 млн гривен на Укрспецэкспорте

ГБР расследует присвоение 10 млн гривен на Укрспецэкспорте
Следователи и прокуроры провели обыски в Укрспецэкспорте и ресторане Фишер
Деньги были перечислены двум фирмам на основании поддельных документов госконцерна Укрспецэкспорт.

Cледователи Государственного бюро расследования ведут досудебное расследование в уголовном производстве по факту возможного присвоения денежных средств служебными лицами госкомпании Укрспецэкспорт. Об этом сообщает пресс-служба ГБР во вторник, 16 июля.

"Установлено, что служебные лица ГК Укрспецэкспорт по предварительному сговору ввели механизм присвоения средств государственного предприятия путем их перечисления на счета ООО Фишер Клаб и ООО Фишер Клаб 2017. Средства перечислялись за фиктивно оказанные услуги по питанию представителей иностранных делегаций", – говорится в сообщении.

По предварительным данным, на основании поддельных документов госконцерна в 2018-2019 годах на счета указанных фирм было перечислено около 10 млн гривен.

Сотрудники ГБР и прокуроры Военной прокуратуры Центрального региона Украины провели обыски по месту работы и жительства служебных лиц Укрспецэкспорта и ресторане Фишер.

"Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется по фактам  присвоение, растраты имущества или завладения им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах  организованной группой лиц (ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины)", – отметили в бюро.

В случае доказательства вины чиновникам грозит тюремный срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Ранее ГБР сообщило о подозрении Артуру Деревянко – бывшему главе Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО. Его считают причастным к хищению 22 млн гривен.

Также стало известно, что экс-чиновников Укрзализныци подозревают в присвоении 7 млн гривен.

Другие новости по теме

Хищения в Укрзализныце: НАБУ сообщило о подозрении двум помощникам нардепа Хищения в Укрзализныце: НАБУ сообщило о подозрении двум помощникам нардепа
Один из подозреваемых подозревается в совершении особо тяжкого преступления. Он объявлен в розыск.

СБУ обыскивает Житомирский бронетанковый завод СБУ обыскивает Житомирский бронетанковый завод
Следственные действия проходят в рамках расследования уголовного производства по факту присвоения, растраты имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

Суд арестовал $600 тысяч, изъятых по делу Укргазбанка Суд арестовал $600 тысяч, изъятых по делу Укргазбанка
Расследуется деятельность сотрудников банка в период 2008-2010 годах.

Служащие Импромбанка присвоили почти 300 миллионов гривен НБУ Служащие Импромбанка присвоили почти 300 миллионов гривен НБУ
Служащие присвоили средства, выделенные НБУ для поддержания ликвидности банка.

На беговых дорожках чиновники растратили более миллиона гривен
Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту растраты 1,7 млн. гривен на ремонте стадиона в городе Белая Церковь Киевской области



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: