В Киеве раскопали улицу XVII века

В Киеве раскопали улицу XVII века
В Киеве археологи раскапывают древнюю улицу
Во время раскопок на улице Щекавицкой археологи нашли большое количество артефактов ХII-XIX веков.

В Подольском районе столицы археологи обнаружили улицу XVII-XVIII веков. Об этом заявил директор Департамента охраны культурного наследия Александр Никоряк, сообщает пресс-служба горсовета.

На улице Щекавицкой архитектурно-археологическая экспедиция Института археологии НАН Украины проводит охранно-спасательные исследования, во время которых была обнаружена большая коллекция археологических материалов ХII-XIX веков.

"Среди индивидуальных находок - три древнерусских креста - энколпиона, три свинцовых княжеских печати, медная бляшка с изображением Богородицы, футляр для сабли XIX в. и т.п. Кроме того, фиксировались также культурные наслоения, улица и захоронения XVII-XVIII веков. Обнаружены также слои древнерусского времени (XII-XIII вв.)", - рассказал Никоряк.

Он отметил, что большое количество монет и товарных пломб XIX века характерны для припортовой зоны, в которой расположен исследуемый участок.

"Также зафиксированы остатки около 10 небольших подвалов-кладовых, хозяйственных и гидротехнических сооружений. Фиксировались также культурные наслоения, улица и захоронения XVII-XVIII веков, обнаружены также слои древнерусского времени (XII-XIII вв.)" - отметил руководитель экспедиции, глава отдела археологии Киева Всеволод Ивакин.

Сейчас работы продолжаются, все находки обрабатываются и реставрируются. Затем будет подготовлен научный отчет с описанием артефактов, которые будут переданы в государственный музейный фонд Украины.

Напомним, неделей ранее в Киеве нашли клад со старинными монетами. Жители Подола высаживали деревья, когда лопата одного из них наткнулась на что-то твердое в земле.

А в конце прошлого года в Киеве нашли клад времен Российской империи

 

Другие новости по теме

В Киеве нашли клад со старинными монетами В Киеве нашли клад со старинными монетами
Жители Подола высаживали деревья, когда лопата одного из них наткнулась на что-то твердое в земле. Археологов же удивляет не так содержимое клада, как место его нахождения.

В Киеве нашли клад времен Российской империи В Киеве нашли клад времен Российской империи
Археологи обнаружили около двух килограмм серебряных монет номиналом 1 рубль, 50/20/10 копеек.

В Киеве археологи раскопали новые артефакты на Почтовой площади В Киеве археологи раскопали новые артефакты на Почтовой площади
Найденные деревянные фортификационные сооружения датируются XVII веком.

На раскопках в Вышгороде археологи обнаружили около тысячи находок 10-13 веков На раскопках в Вышгороде археологи обнаружили около тысячи находок 10-13 веков
На месте археологических раскопок, которые проходят в рамках проекта Поиск вышгородского дворца княгини Ольги и места захоронения князей Бориса и Глеба - первых святых мучеников Восточной Европы, найдены части сооружений и предметы быта 10-13 веков.

На Черниговщине археологи нашли древнюю печь
[center][img]http://s014.radikal.ru/i326/1107/c4/33ae0d7d4d4c.jpg[/img][/center]В Новгород-Северском археологи нашли первую в Черниговской области печь для производства селитры периода конца XVII начала XVIII веков



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: