На приговор Януковичу подано пять апелляций - суд

На приговор Януковичу подано пять апелляций - суд
На приговор Януковичу подали сразу пять апелляционных жалоб
Приговор экс-президенту Виктору Януковичу обжаловали в суде пять раз. Все апелляции поданы защитниками беглого президента.

На приговор бывшему президенту Виктору Януковичу было подано сразу пять апелляционных жалоб. Об этом во вторник, 26 февраля, сообщила пресс-служба Оболонского райсуда Киева, коллегия которого рассматривала дело по госизмене.

В частности, указано, что все апелляции были поданы защитниками Януковича.

Так, Юрий Рябовол просит отменить приговор и оправдать обвиняемого; Александр Байдык ходатайствует об изменении приговора путем исключения из него ссылки на определенные доказательства и обстоятельства; Александр Горошинский просит отменить приговор и закрыть уголовное дело; Богдан Биленко и Андриана Фозекош выступают за отмену приговора и назначения нового судебного разбирательства в суде первой инстанции; Виталий Сердюк и Игорь Федоренко просят апелляционный суд о допросе 48 свидетелей, отмене приговора, закрытии уголовного производства, отмене арестов на имущество и т. п.

По данным суда, объем всех апелляционных жалоб составляет 478 листов.

Кроме этого, адвокат Байдык просит суд исправить допущенные, по его мнению, ошибки в приговоре.

"В частности, защитник просит Оболонский райсуд Киева исключить из мотивировочной части приговора ссылку на обстоятельство, смягчающее наказание Януковичу: совершение преступлений под влиянием зависимости от представителей власти РФ. Также защитник просит Оболонский суд исправить в резолютивной части приговора сумму процессуальных издержек, подлежащих взысканию с Януковича, с 98 561 грн 20 коп. на 58 521 грн 20 коп.", - сообщила пресс-служба суда.

Как ожидается, в ближайшие дни уголовное производство будет направлено в столичный апелляционный суд. Вопрос об исправлении возможных ошибок решат после окончания производства по пересмотру приговора, пообещали в райсуде.

Напомним, 24 января районный суд Киева заочно приговорил бывшего президента Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы. Согласно приговору, Янукович признан виновным по статьям государственная измена и пособничество в ведении агрессивной войны, но оправдан по статье посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее тяжкие последствия.

Другие новости по теме

У Порошенко оценили приговор Януковичу У Порошенко оценили приговор Януковичу
Представитель президента в Раде удивлена достаточно легким приговором бывшему главе государства.

Студенты из Сум требуют смягчить им приговор за граффити с изображением похожего на Януковича лица Студенты из Сум требуют смягчить им приговор за граффити с изображением похожего на Януковича лица
Двое студентов из Сум, которых осудили за граффити с изображением похожего на Януковича лица подали апелляцию в суд с требованием один приговор смягчить, а второй отменить.

Защита Иващенко подала кассацию, добиваясь полной отмены приговора Защита Иващенко подала кассацию, добиваясь полной отмены приговора
Защита бывшего первого замминистра обороны Валерия Иващенко подала кассационную жалобу в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел на решение Апелляционного суда Киева.

Появились новые обстоятельства. Защита Луценко просит суд отменить приговор Появились новые обстоятельства. Защита Луценко просит суд отменить приговор
Защита просит Апелляционный суд Киева отменить приговор экс-министру внутренних дел Юрию Луценко и прекратить преследование политика из-за отсутствия состава преступления.

Защита Зварича будет добиваться пересмотра приговора Защита Зварича будет добиваться пересмотра приговора
Защита бывшего председателя Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича заявила о намерении обжаловать обвинительный приговор в апелляционном суде города Киева.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: