Пропажа ценностей в Лавре: полиция не открывала дела

Пропажа ценностей в Лавре: полиция не открывала дела
Полиция не ведет расследование исчезновения ценностей в Лавре
Правоохранителям не сообщалось о недостачах культурных ценностей в Лавре, которые были выявлены в ходе инвентаризации.

Министерство культуры не сообщало в полицию о пропаже культурных ценностей в Киево-Печерской лавре, соответственно, дело не возбуждалось. Об этом в понедельник, 28 января, сообщили в главном следственном управлении Национальной полиции в ответ на информационный запрос Украинской правды.

"Согласно информации следственного управления ГУ Нацполиции в Киеве ... и Единого реестра досудебных расследований, уголовные производства по указанному в запросе факту (исчезновение культурных ценностей из Лавры, о котором сообщал Минкульт – ред.) за следственными подразделениями ГУНП в Киеве не значатся", - отметили в ведомстве.

Журналисты в частности интересовались, сколько и по каким статьям УК было открыто уголовных производств, а также известно ли правоохранителям точное количество пропавших артефактов и их приблизительная стоимость.

Между тем, заместитель министра культуры Тамара Мазур ранее сообщала, будто Нацполиция начала расследовать исчезновение 10 церковных ценностей из Киево-Печерской лавры.

Ранее Министерство культуры обнародовало перечень ценностей, которые не были обнаружены во время инвентаризации в Киево-Печерской лавре.

Другие новости по теме

Минкульт перечислил пропавшие из Лавры ценности Минкульт перечислил пропавшие из Лавры ценности
Ранее в в Киево-Печерской лавре провели инвентаризацию. Из-за пропажи икон полиция открыла уголовное дело.

В Минкульте назвали ценности в пользовании Киево-Печерской лавры В Минкульте назвали ценности в пользовании Киево-Печерской лавры
В постоянное пользование монастырю была передана значительная часть культурных ценностей, сообщила заместитель министра культуры.

Перечислены культурные ценности в постоянном пользовании Лавры Перечислены культурные ценности в постоянном пользовании Лавры
В постоянное пользование монастырю была передана значительная часть культурных ценностей, сообщила заместитель министра культуры.

Из-за пропаж икон в Лавре открыли дело - Минкульт Из-за пропаж икон в Лавре открыли дело - Минкульт
Эксперты устанавливают стоимость ценностей, которые не обнаружили в Лавре. Министерство также направило материалы инвентиризации СБУ.

Нищук заявил о пропаже икон из Киево-Печерской лавры Нищук заявил о пропаже икон из Киево-Печерской лавры
По факту исчезновения ценностей открыты уголовные производства. При этом министр подчеркнул, что потери могли произойти много лет назад.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: