Перечислены культурные ценности в постоянном пользовании Лавры

Перечислены культурные ценности в постоянном пользовании Лавры
В Минкульте назвали культурные ценности в постоянном пользовании Лавры
В постоянное пользование монастырю была передана значительная часть культурных ценностей, сообщила заместитель министра культуры.

С 1988 по 2000 год из музейного фонда Украины в постоянное пользование Киево-Печерскому монастырю были переданы 829 предметов. Об этом сообщила заместитель министра культуры Тамара Мазур в интервью изданию Левый берег, опубликованном в понедельник, 21 января.

"Другие культурные ценности (829 предметов) были переданы монастырю в постоянное пользование с конца 80-х до начала двухтысячных несколькими документами. Заповедник тогда находился в подчинении Киевской городской государственной администрации. С тех пор в обязанности работников заповедника не входила проверка таких ценностей. Но они находятся в государственной собственности, поэтому заповедник таки мониторил их состояние", - сказала она.

Мазур отметила, что лишь одна или две единицы (в частности, Дарохранительница - священный сосуд, в котором хранятся Святые Дары - Тело и Кровь Христовы, используемые для причастия) переданы монастырю в пользование на один-два года.

"Значительная часть культурных ценностей была передана монастырю в постоянное пользование. Но они не были выведены из собственности государства и не потеряли свой статус, а лишь были исключены из учетных книг заповедника. Вместе с тем, государство может предъявлять претензии тому, кому были переданы культурные ценности, просить предоставлять информацию об их местонахождении, состоянии сохранности и тому подобное", - добавила Мазур.


[img]https://kor.ill.in.ua/a/610x0/2264970.jpeg?v=636836769178843977[/img]
  [url=http://]

Ранее министр культуры Евгений Нищук заявил, что во время инвентаризации Киево-Печерской лавры[/url] была обнаружена пропажа нескольких ценных икон. Нацполиция начала расследование.

 

Другие новости по теме

В Минкульте назвали ценности в пользовании Киево-Печерской лавры В Минкульте назвали ценности в пользовании Киево-Печерской лавры
В постоянное пользование монастырю была передана значительная часть культурных ценностей, сообщила заместитель министра культуры.

Из-за пропаж икон в Лавре открыли дело - Минкульт Из-за пропаж икон в Лавре открыли дело - Минкульт
Эксперты устанавливают стоимость ценностей, которые не обнаружили в Лавре. Министерство также направило материалы инвентиризации СБУ.

Минкульт озвучил результаты инвентаризации в Лавре Минкульт озвучил результаты инвентаризации в Лавре
Киево-Печерский историко-культурный заповедник передал в Киево-Печерскую лавру 829 предметов, проверка установила отсутствие десяти предметов.

Британский музей помог Кабулу вернуть культурные ценности Британский музей помог Кабулу вернуть культурные ценности
Сотни культурных ценностей, незаконно вывезенных из Афганистана, будут переданы Национальному музею в Кабуле. Ключевую роль в их возвращении сыграл Британский музей в Лондоне.

Азаров выделил монастырю три гектара земли
Кабинет министров дал разрешение Свято-Успенскому Святогорскому мужскому монастырю на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: