В РПЦ назвали Собор в Киеве "канонически ничтожным"

В РПЦ назвали Собор в Киеве "канонически ничтожным"
В Москве резко отреагировали на Собор в Киеве
В Москве считают ничего не значащим избрание предстоятеля единой поместной церкви в Украине и называют Собор "неканоническим собранием лиц".

В Русской православной церкви считают "канонически ничтожным" прошедший в Киеве Объединительный собор, на котором был избран глава новой украинской церкви, независимой от Москвы. Об этом сказал замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, сообщает Интерфакс в субботу, 15 декабря.

"Неканоническое собрание лиц, отчасти имеющих, а большей частью – не имеющих законной архиерейской хиротонии под общим руководством мирянина и главы государства, а также приезжего человека, ничего не понимающего на местном языке, избрало неканонического "архиерея" таким же неканоническим предстоятелем. Для нас это событие ровно ничего не означает", – сказал Балашов.

Он также не понимает "на что надеялись два архиерея законной Украинской православной церкви, которые пришли на собор".

"Жалко их всех. Печальная участь", – резюмировал московский протоиерей.

Напомним, 15 декабря в Киеве прошел Объединительный собор на котором была создана поместная православная церковь Украины. Ее предстоятелем избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко). Он получил новый титул – митрополит Киевский и Всея Украины.

Теперь 6 января избранный предстоятель должен получить томос об автокефалии для Объединенной православной церкви в Украине из рук Вселенского патриарха Варфоломея.

После завершения Собора, президент Петр Порошенко заявил, что государство защитит права священиков и мирян УПЦ МП, которые решат ее покинуть.

Другие новости по теме

Порошенко опоздал на Объединительный собор Порошенко опоздал на Объединительный собор
Президент должен был выступить на Соборе в 9:30, но прибыл на Софийскую площадь только в 11:20.

Представитель Константинополя прибыл в Киев готовить собор - СМИ Представитель Константинополя прибыл в Киев готовить собор - СМИ
Митрополит Галльский Эммануил, по данным СМИ, прилетел в Украину накануне. Объединительный собор запланирован на субботу.

Представитель Константинополя прибыл в Киев для подготовки собора - СМИ Представитель Константинополя прибыл в Киев для подготовки собора - СМИ
Митрополит Галльский Эммануил, по данным СМИ, прилетел в Украину накануне. Объединительный собор запланирован на субботу.

Сербская церковь не признает решения Константинополя по Украине Сербская церковь не признает решения Константинополя по Украине
Сербская православная церковь отказалась признать каноничность Украинской православной церкви КП и УАПЦ.

Патриарх Кирилл не приедет на интронизацию предстоятеля УПЦ Онуфрия Патриарх Кирилл не приедет на интронизацию предстоятеля УПЦ Онуфрия
Делегацию РПЦ возглавит председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: