Канцлер Австрии посетит Киев на следующей неделе

Канцлер Австрии посетит Киев на следующей неделе
Себастьян Курц посетит Киев 4 сентября
В ходе переговоров основное внимание уделят председательству Австрии в ЕС, двусторонним отношениям между Австрией и Украиной и ситуации на Донбассе.

Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц посетит Киев в следующий вторник, 4 сентября. Об этом сообщает австрийское информагентство APA.

Как отмечается, перед поездкой он заявил, что хочет "углубить хорошие двусторонние политические, экономические и культурные отношения".

Ожидается, что встреча президента Украины Петра Порошенко с Курцом состоится в Киеве. При этом в ходе переговоров основное внимание должны уделить председательству Австрии в ЕС, двусторонним отношениям между Австрией и Украиной, и внутренней политической ситуации в Украине с особым упором на восточную часть страны, сообщает Федеральная канцелярия. Предполагается также короткая встреча с мэром Киева Виталием Кличко.

Агентство также напоминает, что политики в Киеве были недовольны недавним присутствием президента России Владимира Путина на свадьбе министра иностранных дел Карин Кнейсель. В частности, председатель комитета по иностранным делам парламента Анна Гопко подчеркнула, что после приглашения на свадьбу Путина Австрия не может быть нейтральным посредником в Украине.

Как известно, Курц уже посещал Украину несколько раз. В 2017 году как министр иностранных дел и председатель ОБСЕ он знакомился с ситуацией на востоке Украины.

Отмечается, что стабилизация Украины входит в повестку дня председательства Австрии в ЕС, особое внимание уделено реализации Соглашения об ассоциации с Украиной, а также поддерживаемой ЕС программе реформ в Украине.

Напомним, ранее канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что политика Вены в отношении Москвы не изменится, несмотря на визит президента РФ Владимира Путина на свадьбу к главе МИД Австрии.

Перед этим сообщалось, что Австрия вступила в права председателя Совета ЕС.

Другие новости по теме

Позиция Австрии по РФ не изменилась из-за визита Путина Позиция Австрии по РФ не изменилась из-за визита Путина
Себастьян Курц прокомментировал приезд президента России на свадьбу главы австрийского МИД.

Канцлер Австрии и Путин обсудили Украину Канцлер Австрии и Путин обсудили Украину
Курц надеется на выполнение минских соглашений, благодаря которым можно будет постепенно снять с РФ санкции.

Австрия за введение миротворцев на Донбасс Австрия за введение миротворцев на Донбасс
Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц считает, что вопрос введения миротворческого контингента на Донбасс сможет урегулировать конфликт на востоке Украины.

Австрия выступает за введение миротворцев на Донбасс Австрия выступает за введение миротворцев на Донбасс
Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц считает, что вопрос введения миротворческого контингента на Донбасс сможет урегулировать конфликт на востоке Украины.

Австрия во главе ОБСЕ: Украина - в приоритете Австрия во главе ОБСЕ: Украина - в приоритете
Себастьян Курц два дня провел на Донбассе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: