На Майдане играют 72 вариации гимна Украины

На Майдане играют 72 вариации гимна Украины
Майк Кауфман-Портников играет 72 версии гимна Украины
В течение 12 часов украинский музыкант будет исполнять 72 версии гимна Украины. Эту акцию он проводит в поддержку украинцев, заключенных в РФ.

На Майдане незалежности в четверг, 21 июня, длится 12-часовое непрерывное исполнение 72 вариаций гимна Украины для поддержки заключенных в России украинцев, сообщает Укринформ.

Акцию проводит украинский музыкант, режиссер Майк Кауфман-Портников.

"21 июня - это Международный день музыки. Я уже 7 или 8 лет подряд всегда  праздную этот день концертами в разных городах. Но когда мои коллеги, мои соотечественники сидят за решеткой, просто играть красивую музыку, не связанную ни с чем, мне кажется, не уместно. Это мое личное ощущение. 21 июня и 12 часов, полсуток, я буду играть. Играю только гимн Украины, но в моих авторских импровизациях. Я хочу и таким образом привлечь внимание к тому, чтобы наши люди могли, наконец, освободиться, чтобы они были без кандалов, так же, как должна быть музыка без кандалов", - рассказал музыкант, не прерывая игру на пианино.

Музыкант начал игру в 10 утра в центре Киева, у Монумента Независимости и планирует завершить акцию в 22 часа. Каждые 10 минут звучит новая обработка гимна Украины. Всего их прозвучит 72 - согласно количеству заключенных. Этот своеобразный рекорд зафиксирует Книга рекордов Украины.

Как рассказала представитель книги рекордов Украины Елизавета Боровцова, пока в мире никто еще не исполнял в течение такого длительного времени одну композицию, тем более гимн страны.

Всемирный день музыки - ежегодный музыкальный фестиваль, проходящий в день летнего солнцестояния, впервые прошел в 1982 году в Париже. С тех пор ежегодно более 100 стран и 300 городов в конце июня проводят выступления. В Украине несколько лет подряд этот день празднует Львов. Нынешняя акация в день музыки в Киеве должна привлечь внимание мирового сообщества к единству Украины с традициями мира и стремления достигать результатов в плоскости закона и права.

Ранее послы G7 привали обменять украинских заключенных.

Напомним, накануне Генсек Совета Европы заявил, что готов просить о помиловании Сенцова.

 

Другие новости по теме

Майдан готовится поставить рекорд Гиннеса по массовости исполнения гимна Майдан готовится поставить рекорд Гиннеса по массовости исполнения гимна
Cобравшиеся на Майдане Незалежности в центре Киева 31 декабря в 23:50 приобщатся к установлению рекорда по максимальному количеству людей, которые одновременно и в одном месте споют государственный гимн.

Исполнение гимна Украины во время приема по случаю Дня России вызвало скандал в Раде Исполнение гимна Украины во время приема по случаю Дня России вызвало скандал в Раде
Сегодня, 8 июня, во время заседания Верховной Рады произошел скандал из-за гимна Украины, прозвучавшего на приеме по случаю Дня России в Киеве.

Прокуратура запретила райсовету начинать день с венгерского гимна
Прокуратура опротестовала решение Береговского райсовета Закарпатской области, захотевшего начинать заседания с исполнения гимна Венгрии

Шуфрич предложил поменять Гимн Украины
Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич предлагает поменять слова Гимна Украины

Днепропетровская поэтесса предложила новый вариант гимна Украины
Днепропетровская поэтесса Ольга Рекун считает, что слова гимна Украины необходимо переписать, поскольку они слишком мрачные и именно из-за этого жизнь в Украине не ладится



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: